PREMIO COMBAT PRIZE 2017 3113 utenti online in questo momento
exibart.com
 
community
Express
17/07/2019
Per il compleanno di Frida Kahlo, regalati la sua nuova collezione beauty
17/07/2019
Nuova vita per il World Trade Center, che riparte con un Centro d’Arti Performative
16/07/2019
Riaperte al pubblico due delle piramidi più antiche d’Egitto
+ archivio express
Exibart.segnala
Blog
recensioni
rubriche

arte contemporanea, collettiva MUSEO CIVICO GIOVANNI FATTORI - VILLA MIMBELLI ​ Piazza Sant'jacopo In Acquaviva 65 Livorno 57127

Livorno - dal 24 giugno al 15 luglio 2017

PREMIO COMBAT PRIZE 2017

PREMIO COMBAT PRIZE 2017

 [Vedi la foto originale]
MUSEO CIVICO GIOVANNI FATTORI - VILLA MIMBELLI
vai alla scheda di questa sede
Exibart.alert - tieni d'occhio questa sede
Piazza Sant'Jacopo In Acquaviva 65 (57127)
+39 0586808001 , +39 0586806118 (fax), +39 0586804847
museofattori@comune.livorno.it
www.comune.livorno.it/fattori/index.htm
individua sulla mappa Exisat
individua sullo stradario MapQuest
Stampa questa scheda
Eventi in corso nei dintorni

Sabato 24 giugno si inaugura l'ottava edizione del PREMIO COMBAT PRIZE. In mostra le 80 opere finaliste così suddivise: Pittura presso gli ex Granai di Villa Mimbelli, Fotografia e Grafica presso l’adiacente Museo Civico Giovanni Fattori ed infine Video e Scultura/Installazione presso la Fortezza Vecchia. Dal Museo Fattori si parte alle h 17.00 con l'opening, per proseguire alla Fortezza Vecchia alle ore 19.30.
orario: Museo G.Fattori di Villa Mimbelli – dal martedì alla domenica 10-13 e 16-19
Granai di Villa Mimbelli – dal martedì al venerdì 16-19 ; dal sabato alla domenica 10-13 e 16-19; Fortezza Vecchia – dal martedì alla domenica 10-19
(possono variare, verificare sempre via telefono)
vernissage: 24 giugno 2017. h 17
catalogo: in galleria.
autori: Francesco Fusi, Sciff, Annaluce Aglietto, Dario Agrimi, Bolognesi Alessio, Laura Allegro, Luis Almeida, Sonia Andreani, Iain Andrews, Nilo Australi, Enrico Azzolini, Suresh Babu Maddilety, Grazia Badari, Silvio Balestra, Romina Bassu, Giacomo Becatti, Matteo Benetazzo, Flavio Biagi, Valentina Biasetti, Almudena Blanco, Bowman, Pamela Breda, Martina Brugnara, Alessandro Calabrese, Chiara Campanile, Basak Cansu Guvenkaya, Silvia Cappellari, Stefano Capuzzi, Maurizio Cariati, Nina Carini, Marcello Carrà, Francesca Catellani, Sofia Cavicchini, Anne Cecile Surga, David Cesaria, Francesca Chioato, Antonella Cinelli, Chiara Coccorese, Fabrizio Corbo, Fabrizio Cordara, Maurizio Corradi, Alex Cuchilla, Chiara Cunzolo, Kalina Danailova, Guillermina De Gennaro, Valentina De Rosa, Barbara De Vivi, Stefano Degli Esposti, Federico Del Vecchio, Alessio Deluca, Gianni Depaoli, Ana Devora, Anna Di Prospero, Dile, Goran Dragas, Carlo D’Orta, Maria Elena Luciani, Anna Eleonora Fabrizi, Marco Facchetti, Maurizio Faleni, Ilaria Fasoli, Roberto Fassone, Ilaria Finetti, Francesco Finotti, Andrea Fiorino, Francesco Fossati, Hirokazu Fukawa, Annalisa Fulvi, Christina G Hadley, G I A C O M O, Vanessa Galli, Massimiliano Galliani, Andrea Gallo, Leonardo Genovese, Silvia Giambrone, Luca Gilli, Sandra Giovannini, Guglielmo Giudici, Maddalena Granziera, Marco Groppi, Monika Grycko, Giovanni Guadagnoli, Judit Horvath Loczi, Oscar I. Contreras Rojas, Giuseppe Inglese, Jacked, Hiroshi Kawazumi, Federica Landi, Lina Leoni, Francesco Liggieri, Michele Liparesi, Giorgia Lo Faso, Angel Lok, Marta Lorenzon, Andrea Lucchesi, Guido Luciani, Irene Lupi, Niklaus Manuel Güdel, Julia Marco, Daniel Martin, Mattefix, Mayor, Stefania Mazzola, Marco Mercati, Vincenzo Merola, Anna Messere, Matteo Messori, Matteo Mezzadri, Enrico Minguzzi, Floriana Mitchell, Simone Mizzotti, Samuele Mollo, Daniela Monaci, Simone Monsi, Oriella Montin, Alice Moriconi, Giorgio Musinu, Daniela Novello, Nsj, Matteo Nuti, More Of Sabs, Silvia Paci, Alice Paltrinieri, Mauro Panichella, Marco Pariani, Gloria Pasotti, Laura Pedizzi, PetriPaselli, Deva Photographer, Giada Pianon, Ettore Pinelli, Lorenzo Pingitore, Errika Pontevichi, Giovanni Presutti, Ursula Radel-leszczynski, Christiane Rancelot, Carlo Alberto Rastelli, Valentina Restivo, Eleonora Roaro, Rojo Sache, Fernando Salmon Iza, Gabriele Salvo Buzzanca, Massimo Sansavini, Andrea Santese, Giulio Saverio Rossi, Michele Savino, Lorenzo Scatena, Karin Schmuck, Ursa Schoepper, Agnese Scultz, Silvia Serenari, Federico Severino, Davide Sgambaro, Giuliana Silvestrini, Alberto Sinigaglia, Mattia Sinigaglia, Sadegh Souri, Elvis Spadoni, Alan Stefanato, Lisa Stefani, Muhammad Sufyan Baig, Giorgio Tentolini, Mat Toan E Pamela Pintus, Giuliana Tommasin, Gianluca Tramonti, Carloalberto Treccani, Eva Chiara Trevisan, Jacopo Valentini, Victor Valobonsi, Silvia Vendramel, Victor Vergauwen, Tommaso Vincenzo Pagliuca, Fernando Zaccaria, Luca Zarattini, Xi Zhang
genere: arte contemporanea, collettiva
email: Sillabe
web: www.premiocombat.it

segnala l'evento ad un amico

mittente:
e-mail mittente:
e-mail destinatario:
messaggio:

individua sulla mappa

comunicato stampa
Ecco la lista degli 80 artisti finalisti della ottava edizione del PREMIO COMBAT PRIZE e l'elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo.

Selezioni effettuate da: Walter Guadagnini (direttore CAMERA, Torino, curatore Festival Fotografia Europea, Reggio Emilia), Stefano Taddei (critico e curatore indipendente), Lorenzo Bruni (critico e curatore indipendente), Lorenzo Balbi (curatore Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino), Francesca Baboni (critico e curatore indipendente), Elio Grazioli (critico e docente di storia dell’arte contemporanea e della fotografia, curatore Festival Fotografia Europea, Reggio Emilia), Andrea Bruciati (direttore Villa d'Este e Villa Adriana).

Appuntamento al Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli e alla Fortezza Vecchia di Livorno dal 24 giugno al 15 luglio.



ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA
Enrico Azzolini, Romina Bassu, Chiara Campanile, Francesca Chioato, Antonella Cinelli, Barbara De Vivi, Anna Eleonora Fabrizi, Maurizio Faleni, Ilaria Fasoli, Andrea Fiorino, Francesco Fossati, Francesco Fusi, Giulio Saverio Rossi, Niklaus Manuel Güdel, Judit Horvath Loczi, Jacked, Andrea Lucchesi, Enrico Minguzzi, Floriana Mitchell, Matteo Nuti, Silvia Paci, Marco Pariani, Laura Pedizzi, Ettore Pinelli, Errika Pontevichi, Michele Savino, Federico Severino, Mattia Sinigaglia, Lisa Stefani, Eva Chiara Trevisan



ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA
Laura Allegro, Kalina Danailova, Goran Dragas, Massimiliano Galliani, Maddalena Granziera, Giorgia Lo Faso, Stefania Mazzola, Vincenzo Merola, More Of Sabs, Fernando Salmon Iza


ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA
Alessandro Calabrese, Valentina De Rosa, Alessio Deluca, Deva Photographer, Anna Di Prospero, Luca Gilli, Marco Groppi, Giovanni Guadagnoli, Hiroshi Kawazumi, Mayor, Anna Messere, Simone Mizzotti, Samuele Mollo, Gloria Pasotti, Petripaselli, Lorenzo Pingitore, Andrea Santese, Karin Schmuck, Alberto Sinigaglia, Jacopo Valentini


ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE
Martina Brugnara, Francesco Finotti, Monika Grycko, Giuseppe Inglese, Mat Toan E Pamela Pintus, Simone Monsi, Mauro Panichella, Davide Sgambaro, Silvia Vendramel, Carloalberto Treccani


ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO
Bowman, Pamela Breda, Christina G Hadley, Ana Dévora, Roberto Fassone, Hirokazu Fukawa, Silvia Giambrone, Irene Lupi, Matteo Mezzadri, Victor Valobonsi







ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA
GLI ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA SARANNO PUBBLICATI SUL CATALOGO.



SEZIONE PITTURA: Annaluce Aglietto, Alex Cuchilla, Sonia Andreani, Iain Andrews, Angel Lok, Nilo Australi, Grazia Badari, Flavio Biagi, Valentina Biasetti, Almudena Blanco, Bolognesi Alessio, Stefano Capuzzi, David Cesaria, Oscar I. Contreras Rojas, Fabrizio Cordara, Daniel Martin, Guillermina De Gennaro, Marco Facchetti, Annalisa Fulvi, G I A C O M O, Andrea Gallo, Sandra Giovannini, Giuliana Silvestrini, Francesco Liggieri, Lina Leoni, Marta Lorenzon, Maria Elena Luciani, Marco Mercati, Vincenzo Merola, Matteo Messori, Alice Moriconi, Ursula Radel-leszczynski, Christiane Rancelot, Carlo Alberto Rastelli, Gabriele Salvo Buzzanca, Lorenzo Scatena, Agnese Scultz, Elvis Spadoni, Alan Stefanato, Giuliana Tommasin, Victor Vergauwen, Xi Zhang



SEZIONE GRAFICA: Luis Almeida, Silvio Balestra, Giacomo Becatti, Matteo Benetazzo, Maurizio Cariati, Marcello Carrà, Dile, Ilaria Finetti, Vanessa Galli, Julia Marco, Mattefix, Giada Pianon, Valentina Restivo, Gianluca Tramonti, Luca Zarattini



SEZIONE FOTOGRAFIA: Chiara Coccorese, Chiara Cunzolo, Carlo D’orta, Federica Landi, Fernando Zaccaria _ Photography As Philosophical Practice, Leonardo Genovese, Giorgio Tentolini, Guglielmo Giudici, Suresh Babu Maddilety, Daniela Monaci, Oriella Montin, Giorgio Musinu, Nina Carini, Nsj, Tommaso Vincenzo Pagliuca, Giovanni Presutti, Rojo Sache, Sadegh Souri, Ursa Schoepper, Silvia Serenari, Silvia Cappellari, Stefano Degli Esposti



SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE: Muhammad Sufyan Baig, Francesca Catellani, Sofia Cavicchini, Fabrizio Corbo, Maurizio Corradi, Federico Del Vecchio, Gianni Depaoli, Basak Cansu Guvenkaya, Michele Liparesi, Guido Luciani, Daniela Novello, Alice Paltrinieri, Massimo Sansavini, Sciff, Anne Cecile Surga



SEZIONE VIDEO: Dario Agrimi, Eleonora Roaro
 
Il navigatore dell'arte
trovamostre
@exibart on instagram