Festival es.terni 2009 3058 utenti online in questo momento
exibart.com
 
community
Express
23/07/2019
Il viaggio dentro e fuori di te, per il prossimo manifesto di Flashback Opera Viva a Torino
22/07/2019
Partecipa all'edizione 2019 di Fuori Fuoco Moak e racconta il caffè in tutte le sue forme
22/07/2019
Da Noto, in partenza per la Luna, con Photology Air
+ archivio express
Exibart.segnala
Blog
recensioni
rubriche

arte contemporanea, collettiva CAOS - CENTRO PER LE ARTI OPIFICIO SIRI ​ Viale Luigi Campofregoso 98 Terni 05100

Terni - dal 18 al 26 settembre 2009

Festival es.terni 2009
[leggi la recensione]

Festival es.terni 2009
[leggi la recensione]
Adrian Howells, Foot Washing for the sole
 [Vedi la foto originale]
CAOS - CENTRO PER LE ARTI OPIFICIO SIRI
vai alla scheda di questa sede
Exibart.alert - tieni d'occhio questa sede
Viale Luigi Campofregoso 98 (05100)
+39 0744285946
info@caos.museum
www.comune.terni.it
individua sulla mappa Exisat
individua sullo stradario MapQuest
Stampa questa scheda
Eventi in corso nei dintorni

La quarta edizione del festival es.terni, appuntamento internazionale dedicato alla creazione contemporanea. In maniera condensata teatro, danza, arti visive, performance, installazioni, video arte si configurano come un magmatico epicentro che emette vibrazioni attraendo l’attenzione di un pubblico sempre eterogeneo.
orario: gli orari variano a seconda dello spettacolo e vanno generalmente dal primo pomeriggio fino a tarda sera
(possono variare, verificare sempre via telefono)
biglietti: Biglietti:
Interi
Tariffa S: € 6 / Tariffa M: € 10
Ridotti (18 > 26 anni // > 65 anni)
Tariffa S: € 4 / Tariffa M: € 8
Altre riduzione: Minori di 18 anni: € 3 / Non UE: € 3
Tariffa G: ingresso gratuito
La prenotazione è consigliata per TUTTI gli spettacoli a pagamento
vernissage: 18 settembre 2009.
ufficio stampa: CIVITA GROUP
autori: Roger Bernat, Samuele Cardini, Roberto Castello, Silvia Costa, Plumes dans la tête, Pere Faura, Marina Giovannini, Adrian Howells, Antonio Latella, Menoventi, Motus, Gruppo Nanou, Fibre Parallele, Caterina Poggesi, Refunc, Sineglossa
telefono evento: +39 0744461619
note: Es.terni è un progetto di Indisciplinarte, Compagnia del Pino e Demetra ad un tavolo progettuale con l’Assessorato alla Cultura del Comune di Terni e il Teatro stabile dell’Umbria. Il progetto è curato in collaborazione con Civita.
genere: arte contemporanea, performance - happening, serata - evento
email: stampa@exsiriterni.it
web: www.ternifestival.it

segnala l'evento ad un amico

mittente:
e-mail mittente:
e-mail destinatario:
messaggio:

individua sulla mappa

comunicato stampa
Es.terni, festival internazionale dedicato alla creazione contemporanea, giunto alla sua quarta edizione, ha luogo a Terni dal 18 al 26 settembre 2009. Durante i nove giorni del festival la città si trasforma in un distretto creativo dove spettatori e artisti si contaminano, si incontrano e confrontano e, in una dimensione fluida, le arti sfuggono ad ogni definizione di categoria esplorando trasversalmente diversi linguaggi espressivi.

In maniera condensata teatro, danza, arti visive, performance, installazioni, video arte si configurano come un magmatico epicentro che emette vibrazioni attraendo l’attenzione di un pubblico sempre eterogeneo.

Nodo cruciale del progetto è il superamento del confine e del genere, dove la creazione contemporanea è arte performativa ma anche visiva, arte plastica e performance tecnologica, in altre parole quel prodotto artistico che permette di esplorare i territori dell’innovazione e sviluppare la capacità di accogliere e dar valore alle differenze portatrici del nuovo.

Quest’anno il centro del Festival sarà CAOS, il Centro Arti Opificio Siri (www.caos.museum), che, inaugurato di recente, si compone di 6000 mq di spazi dedicati alle arti, tra cui il museo d'arte moderna e contemporanea Aurelio De Felice, spazi espositivi temporanei, il museo archeologico, la biblioteca museale, un teatro da 300 posti e luoghi di servizio e aggregazione.

Gli artisti si esibiranno anche in molte location non convenzionali, animando con le loro performance l’intera città di Terni con interventi artistici e architettonici site specific, incursioni urbane e punti di vista inusuali sulla città, dal primo pomeriggio fino a tarda sera.

Alcune anticipazioni sugli artisti e i gruppi presenti, tra nazionali e internazionali, emergenti e già noti.

Grazie al progetto Nuove creatività dell'ETI, Ente Teatrale Italiano, il festival ha proseguito l’attività di supporto all’innovazione e alla sperimentazione di alcuni giovani gruppi della scena italiana. I progetti sostenuti sono: Figure di Silvia Costa/Plumes dans la tête, co-prodotto da Uovo Performing Arts Festival di Milano; Postilla dei Menoventi, un percorso per un solo spettatore alla volta; Undo dei Sineglossa, che scandaglia la ricerca sulla rifrazione e sulla capacità che ha la luce di nascondere.

Accanto a loro alcuni tra i più interessanti artisti della scena teatrale emergente tra cui Fibre Parallele, Caterina Poggesi e Helen Cerina.

Proseguendo la politica di sostegno dei talenti del territorio, quest’anno il festival offre visibilità e supporto a giovani artisti locali che hanno già ricevuto riconoscimenti di livello nazionale come Caterina Moroni, Leonardo Delogu, con il gruppo composto da Davide Tidoni, Laura Arlotti, Giovanni Marocco e Matteo Ceccarelli e il collettivo musicale Rumori Fuori Scena.

La coreografia italiana è di scena al festival es.terni grazie alla presenza, tra gli altri, di: Roberto Castello con le sue incursioni urbane in forma di danza e lo spettacolo Nel Disastro, anteprima dell’ultimo capitolo del progetto”Il migliore dei mondi possibili”, Marina Giovannini e Samuele Cardini, vincitori del “Premio Equilibrio Roma 2008” che presenteranno a Terni nella sua forma completa Pausa Paradiso e il giovane Gruppo Nanou con il lavoro Motel - 1a stanza.

Tra le presenze di autori affermati sulla scena italiana i Motus con il suggestivo e immaginifico Crac, deriva non-teatrale del progetto X (ICS - racconti crudeli della giovinezza), Antonio Rezza e Flavia Mastrella con il loro Pitecus e il progetto dalla comicità cinica e corrosiva Rubbish Rabbit dei Tony Clifton Circus.

La programmazione è resa ancor più variegata e multiforme dalla presenza di affermati ospiti internazionali tra cui: Roger Bernat (Spagna) regista catalano che con il suo Domini Públic pone al centro la figura dello spettatore e lo rende parte attiva della performance. Il ritorno del progetto Via Negativa con Kristian Al Droubi (Serbia), una performance intervista composta da vari soli dell'artista, seguita da un incontro pubblico di riflessione sul senso dell’arte contemporanea, delle sue modalità e provocazioni. Pere Faura (Spagna/Olanda), giovane danzatore e coreografo spagnolo residente in Olanda che, dopo le collaborazioni con Jerome Bel e Ivana Müller, presenta la sua ultima creazione Striptease, una video-lettura legata ai temi della nudità e del voyeurismo. Adrian Howells (UK) con Foot washing for the sole, selezione dell'Edinburgh fringe festival2009, per uno spettatore alla volta, offrirà un’occasione di intimo inter-scambio. Il progetto site specific Brike dei Refunc (Olanda), Denijs Oudendik e Jan Korbes, designer e architetti che giocano con materiali di recupero, già presenti alla Biennale di Architettura di Venezia nel 2008 e al festival Estuaire di Nantes. Vanessa Jousseaume (Francia) che, con l'installazione sonora Les Oreillers Rouge, invita ad un momento di pausa e distensione negli spazi verdi del CAOS.

La collaborazione con la BCT - Biblioteca Comunale di Terni si svilupperà nel progetto Living library, biblioteca vivente dove i libri sono persone disponibili a raccontare le loro storie vere e vive.

Particolare rilievo quest’anno anche ai molti eventi collaterali: dai corner dedicati al design, alle matinée, alla presentazione di libri, agli incontri con gli artisti, alla radio del festival ideata dalla redazione di Altre Velocità fino alla festa finale. Merita particolare segnalazione Generation², tavola rotonda in collaborazione con Trickster - Rivista del Master di Studi Interculturali dell’Università di Padova – e con il supporto di Officina Letteria del Ces.vol. di Terni: l'incontro s’inserisce in un ampio progetto, articolato in diverse iniziative focalizzate sul tema degli immigrati di seconda generazione. Come sempre la tarda serata sarà allietata dal dopo festival del Centro Palmetta con un ricco programma musicale.

Es.terni è un progetto di Indisciplinarte, Compagnia del Pino e Demetra in un tavolo progettuale con l’Assessorato alla Cultura del Comune di Terni e il Teatro Stabile dell’Umbria. Il progetto è curato in collaborazione con Civita.




ES.TERNI - IV edizione - 18 - 26 settembre 2009

Caos, Viale Luigi Campofregoso 98

Tel: +39 0744 285946 / +39 0744 460663

Orari: dal primo pomeriggio fino a tarda sera


Biglietti:
Interi

Tariffa S: € 6 / Tariffa M: € 10

Ridotti (18 > 26 anni // > 65 anni)

Tariffa S: € 4 / Tariffa M: € 8
Altre riduzione: Minori di 18 anni: € 3 / Non UE: € 3

Tariffa G: ingresso gratuito

La prenotazione è consigliata per TUTTI gli spettacoli a pagamento

Es.terni card

In vendita dal 1° Settembre presso il CAOS - Centro Arti Opificio Siri

Tessera festival (fino a un massimo di 80 tessere): € 60
dà diritto ad assistere a tutti gli spettacoli (previa disponibilità posti)


Carta amici del festival

E' una nuova iniziativa nata sotto il segno del sostegno reciproco.

Il festival, alla sua quarta edizione, è ormai un punto di riferimento per la città e allo stesso tempo trova nel territorio e nel pubblico un tassello e una motivazione fondante. Da questo binario a doppio senso, nasce una carta che oltre allo scambio e offerta di servizio è un simbolico ingresso in una comunità, occasione di promuovere nuove e insolite logiche di dono e condivisione.
Tessera amici del festival: € 120

dà diritto a:

* assistere a tutti gli spettacoli del festival, con prelazione dei posti
* ingresso gratuito al CAOS-Centro Arti Opificio Siri
* sconto del 20% sugli articoli in vendita al bookshop
* Una cena da consumare presso il Fat durante il periodo del festival
* informazioni sulle attività del festival, incontri con artisti, spettacoli, appuntamenti e segnalazioni nazionali e internazionali durante tutto l'anno.
* i nomi degli amici del festival appariranno nel catalogo della prossima edizione

Venerdì 18:

Roger Bernat – Domini Public – Piazza della Repubblica bct ore 18.15

Via Negativa – Via Nova e Dibattito Pubblico – CAOS sala dell'orologio ore 21.00

Sabato 19:

Roger Bernat – Domini Public - Piazza della Repubblica bct ore 18.15

Rumori Fuori Scena – UNITS – CAOS ore 16.00>20.00

Adrian Howells – Foot Washing – CAOS museo archeologico ore 17.00>20.00 e 22.00>24.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Caterina Poggesi / Fosca – Tangeri II – CAOS sala carroponte ore 19.00, 22.00, 23.00

Antonio Rezza / Flavia Mastrella – Anfiteatro romano (Teatro Verdi in caso di pioggia) – ore 21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved – CAOS sala video ore 22.30>24.00

Refunc – Brike – Ponte Carrara dalle ore 22.30

Domenica 20:

Rumori Fuori Scena – UNITS - CAOS ore 16.00>20.00

Adrian Howells – Foot Washing – CAOS museo archeologico ore 17.00>20.00 e ore 22.00>24.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved – CAOS sala video ore 10.00>24.00

Refunc – Brike – Ponte Carrara dalle ore 21.00 alle ore 24.00

Roberto Castello/ Aldes – Scene da un matrimonio – Fermata ATC via C. Colombo ore 12.00 e ore 18.30

Leonardo Delogu – Tabula Rasa - CMM ore 19.00

Caterina Poggesi/ Fosca – Concerto a Tangeri – CAOS sala carroponte ore 19.00, 22.00, 23.00

Sineglossa – UNDO – CAOS studio 1 ore 21.00

Lunedi 21:

Rumori Fuori Scena – UNITS - CAOS ore 16.00>20.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved – CAOS sala video ore 22.30>24.00

Refunc – Brike – Ponte Carrara ore 21.00>24.00

Leonardo De Logu- Tabula Rasa – CMM ore 19.00

Sineglossa – UNDO – CAOS studio 1 ore 21.00

Menoventi – Postilla - Teatro Verdi ore 21.00> 24.00

Robero Castello / Aldes - Nel disastro – Frammenti - Palazzo di Primavera ore 22.00

Martedi 22:

Rumori Fuori Scena – UNITS ore 16.00>20.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved - CAOS sala video ore .30>24.00

Refunc – Brike dalle ore 21.00 alle ore 24.00

Leonardo De Logu - Tabula Rasa – CMM - ore 19.00

Menoventi – Postilla - Teatro Verdi ore 17,00 20.00 21.00> 24.00

Robero Castello / Aldes - Nel Disastro – Frammenti - Palazzo di Primavera 21.30

Fibre Parallele – 2 (due) - CAOS studio 1 ore 21.00

Stefano Cipiciani – Ricordi con Guerra - Centro di Palmetta – ore 22.30

Mercoledi 23:

Rumori Fuori Scena – UNITS - CAOS ore 16.00>20.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved – CAOS sala video ore 22.30>24.00

Refunc – Brike – Ponte Carrara ore 21.00>24.00

Leonardo De Logu - Tabula Rasa – CMM - ore 19.00

Menoventi – Postilla - Teatro Verdi ore 17,00>20.00 e ore 21.00> 24.00

Fibre parallele – 2 (due) - CAOS studio 1 – ore 22.00

Stefano cipiciani – Ricordi con Guerra - Centro di Palmetta – ore 22.30

Robero Castello / Aldes - Nel Disastro – Frammenti - Palazzo di Primavera ore 21.30

Plumes dans la tete – Figure - CMM ore 21.00


Giovedi 24:

Rumori Fuori Scena – UNITS - CAOS ore 16.00>20.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved – CAOS sala video ore 22.30>24.00

Refunc – Brike – Ponte Carrara ore 21.00>24.00

Leonardo De Logu - Tabula Rasa – CMM - ore 19.00

Menoventi – Postilla - Teatro Verdi ore 17,00>20.00 e ore 21.00> 24.00

Stefano cipiciani – Ricordi con Guerra - Centro di Palmetta – ore 22.30

Robero Castello / Aldes - Nel Disastro – Frammenti - Palazzo di Primavera ore 22.30

Plumes dans la tete – Figure - CMM ore 21.00

Caterina Moroni - Traccia 02 Spennuti - CAOS – ore 20.00 e ore 22.00

Venerdi 25:

Rumori Fuori Scena – UNITS - CAOS ore 16.00>20.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved – CAOS sala video ore 22.30>24.00

Refunc – Brike – Ponte Carrara ore 21.00>24.00

Leonardo De Logu - Tabula Rasa - CMM- ore 19.00

Menoventi – Postilla - Teatro Verdi ore 17,00> 20.00 e ore 21.00> 24.00

Robero Castello / Aldes - Nel Disastro – Frammenti - Palazzo di Primavera ore 22.00

Vanessa Jousseaume - Les Oreilles Rouges – CAOS ore 15.00>17.00, 18.00>20.00, 21.00 >23.00

Motus – Crac - CAOS studio 1 ore 19.00 e ore 21.00

Tony Clifton Circus – Rubbish Rubbit – CAOS piazza ore 21.00

Helene cerina – Corpeggelare - CAOS sala carroponte ore 22.30

Gruppo Nanou – Motel - Prima stanza - CAOS ore 23,00

Sabato 26:

Rumori Fuori Scena – UNITS – CAOS ore 16.00>20.00

Living Library – CAOS FAT ore 18.00>21.00

Amirali Navaee – My Atomic Beloved – CAOS sala video ore 22.30>24.00

Refunc – Brike – Ponte Carrara ore 21.00>24.00

Leonardo De Logu - Tabula Rasa – CMM ore 19.00

Robero Castello / Aldes - Nel Disastro – Frammenti - Palazzo di Primavera ore 22.00

Vanessa Jousseaume - Les Oreilles Rouges - CAOS ore 15.00>17.00, 18.00 >20.00, 21.00 >23.00

Tony Clifton Circus – Rubbish Rubbit- CAOS ore 20.00

Helene cerina – Corpeggelare - CAOS sala carroponte ore 18.30

Gruppo Nanou – Motel - Prima stanza - CAOS ore 18.00

Pere Faura - Striptease - CAOS ore 19.00 e ore 23.00

Fibre Parallele - Furie de Sanghe - Teatro Verdi ore 21.00

Giovannini / Cardini – Pausa Paradiso - CMM ore 22.30

 
Il navigatore dell'arte
trovamostre
@exibart on instagram