Categorie: exibart.segnala

WANNENES | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | INVITO ALLA CONSEGNA | Asta/ Milano 6 giugno 2019

di - 22 Febbraio 2019
WANNENES
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
INVITO ALLA CONSEGNA
Asta/ Milano 6 giugno 2019

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali in previsione della prossima asta di Milano. In corso la raccolta delle opere, ecco come proporle:

www.wannenesgroup.com | valutazioni@wannenesgroup.com

Guido Vitali e Massimo Vecchia – responsabili del Dipartimento Arte Moderna e Contemporanea di Wannenes – saranno disponibili in tutta Italia per valutazioni gratuite e confidenziali di opere di Arte Moderna e Contemporanea da inserire nella prossima asta del 6 giugno a Milano.

L’asta milanese del 13 dicembre di Arte Moderna e Contemporanea di Wannenes conferma i risultati positivi, tra i quali si segnalano una raffinata opera di Carol Rama del 1978 (Senza titolo) realizzata in cuoio e camera d’aria su tela da capote aggiudicata – dopo molti rilanci – a 56.350 euro (lotto 123), che precede un intenso olio su tela di Renato Birolli del 1956, (Alla ricerca ), presentato alla XXX Biennale di Venezia del 1960 battuto a 43.850 euro (lotto 45), e una misteriosa Sfera in bronzo dorato di Arnaldo Pomodoro con base in plexiglass del 1979/1980, esitata a 40.100 euro (lotto 128).
Spicca il risultato del Libro cancellato di Emilio Isgrò del 1974 – una china su libro tipografico in box di legno e plexiglass, battuto a 32.600 euro (lotto 119), un vivace olio su cartone di Piero Dorazio del 1964 (lotto 62), dal titolo Reticolo, e una incisione dipinta su marmo di Salvo del 1971 intitolata Tricolore (lotto 93), entrambe esitate a 23.850 euro: infine, un olio su tela del 1972 di Wilfredo Lam del 1972 (Senza titolo) è stato aggiudicato a 20.900 euro (lotto 116).
Da segnalare un olio su tela di Mario Tozzi del 1974 (Figura di donna, lotto 71), e Accumulation de pics in ferro saldato di Arman del 1979 (lotto 127), entrambe vendute a 18.850 euro; così come un collage di tela bianca su tela preparata di Nuvolo del 1963 (Senza titolo, lotto 60), e Donne ai bagni di Massimo Campigli del 1948 (lotto 21) sono battuti a 17.600 euro.
La mitica Campbell’s Soup I – Onion Soup di Andy Warhol, una serigrafia a colori su carta del 1968 è stata aggiudicata a 16.740 euro (lotto 242), e quattro litografie di Roy Lichtestein – maestro del Pop Art americana – databili tra il 1969 e il 1976, hanno totalizzato insieme 33.004 euro (lotti 249-252).
Per informazioni:
Esperti:
Guido Vitali

Massimo Vecchia
g.vitali@wannenesgroup.com m.vecchia@wannenesgroup.com
T 06 69200565 T. 02 72023790

Non vuoi ricevere altri segnala? Cancellati qui

A tu per tu con Mia Rigo, figura intraprendente, dinamica e originale che sta ridefinendo il ruolo degli archivi artistici

15 Gennaio 2026 0:02

Il giorno in cui nacque Apple: il contratto originale va all’asta da Christie’s

14 Gennaio 2026 19:06

La polvere d’oro della vita. L’intimità di Ettore Sottsass in mostra alla Triennale di Milano

14 Gennaio 2026 18:49

New York, folla in marcia sulla Fifth Avenue dopo l’uccisione di Renee Good

14 Gennaio 2026 18:30

Milano Cortina, Farsettiarte ospita Casa Italia e una mostra internazionale

14 Gennaio 2026 17:27

C’è una lotteria in cui si può vincere un’opera di Picasso da un milione

14 Gennaio 2026 13:54