Categorie: exibart.segnala

Il Ponte | Asta Arte Moderna e Contemporanea | 11, 12 giugno 2019 a Milano

di - 3 Giugno 2019
Il Ponte | Asta Arte Moderna e Contemporanea
11, 12 giugno 2019 a Milano
Esposizione 7, 8, 9 giugno – 4, 5, 6 giugno su appuntamento

L’asta primaverile di Arte Moderna e Contemporanea dell’11 e 12 giugno si presenta ricca di interessanti proposte.

Le opere in ceramica hanno ruolo predominante in catalogo. Il Ponte riscopre un capolavoro di Lucio Fontana, una straordinaria ceramica policroma di grandi dimensioni raffigurante una ballerina dai colori delicati, proveniente da una collezione privata milanese, donata direttamente dall’artista e da allora conservata nella dimora del proprietario (Ballerina, 1952, ceramica policroma, cm 75x50x40, prezzo di partenza € 250.000). Del maestro dello spazialismo sarà presente anche una fluttuante Madonna col Bambino (partenza € 100.000) e una superba Crocifissione di 52cm con partenza € 180.000.

Un’attenzione speciale sarà dedicata al Novecento e al figurativo italiano con opere di Cagnaccio di San Pietro, Ottone Rosai, Massimo Campigli, Renato Paresce, Giorgio de Chirico. A queste si affianca una sezione di opere futuriste: Fortunato Depero, con Riesumazioni veneziane (1926), proveniente dalla raccolta Mattioli ed esposta alla Biennale d’arte di Venezia del 1932, un dipinto del 1915 di Baldessari e un raro bronzo del 1930 di Mino Rosso. Troveremo inoltre un raffinato ritratto di donna di Amedeo Modigliani regalato da Robert Lebel nel 1939 allo storico dell’arte Antonio Morassi, un bozzetto di scena di Alberto Savinio e una Natura morta del 1930 di Giorgio Morandi.

Significativa la presenza di capolavori internazionali, tra i quali un olio del 1922 di Paul Klee, che vanta tra le ricche provenienze il prestigioso Solomon R. Guggenheim Museum di New York, William Scott, un’acquaforte di Francis Bacon, Three Studies of the Male Back e due storici lavori di Ben Nicholson. La copertina del catalogo sarà dedicata all’olio di Jean Fautrier del 1954, Les Dominos.

Si continua con una raccolta di opere del Gruppo Zero e dell’Arte Concreta: un raro papier mâché di Jan Schoonhoven, un olio su tela di Max Bill (1966-69) e un’opera museale di Victor Vasarely del 1957 (stima 100.000 – 150.000 €). Sarà presente inoltre il mistico Blue Monochrome (IKB 322) del 1959 di Yves Klein, una delle pochissime opere del genio francese in vendita sul mercato internazionale con una partenza di 80.000€.

Ancora, Ray Johnson, una grande tela di Irma Blank, Johannis-Nacht di Anselm Kiefer– tecnica mista con riproduzione fotografica de I sette Palazzi Celesti, installazione site specific per il Pirelli Hangar Bicocca di Milano – e due opere di William Kentridge provenienti dalla collezione Giannegidio Silva, presidente della società Metropolitana di Napoli.

Immagine di copertina: Yves Klein, Untitled Blue Monochrome, (IKB 322), 1959, pigmento e resina sintetica su cartoncino applicato su garza, cm 21×17,5. Firmato “Yves” al retro

Provenienza Annely Juda Fine Art, Londra Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano

Esposizioni “Per una storia dell’arte: da Klein a oggi” Galleria Blu, Milano, 7 maggio – 17 luglio 2007

Opera registrata presso the Yves Klein Archives, Parigi, con il n. IKB 322

Stima € 80.000-120.000

Contatti:

arte.moderna@ponteonline.com | +39 028631497 | +39 028631422

Non vuoi ricevere altri segnala? Cancellati qui

Padiglione Sudafrica fuori dalla Biennale 2026, il caso si complica

14 Gennaio 2026 12:30

Nelle opere di Andrea Mirabelli si mette in scena la fragilitĂ  del potere

14 Gennaio 2026 11:30
  • Design

Fare la spesa al MoMA Mart: a New York il cibo diventa design

14 Gennaio 2026 10:25
  • Libri ed editoria

I Chumbawamba e l’economia della cultura, nel nuovo libro di Franco Broccardi

14 Gennaio 2026 9:33
  • exibart.prize

exibart prize incontra Giorgio Micco

14 Gennaio 2026 8:49

Una vita nel colore, quella di Claire Vasarely ad Aix-en-Provence

14 Gennaio 2026 0:02