Categorie: Speednews

Il cerchio delle aste si chiude con Phillips. In alto Cindy Sherman, Murillo e Rob Pruitt, ma Basquiat resta in stima

di - 28 Giugno 2013
Ventisette lotti, di cui ventiquattro venduti. Ieri sera è stata tutto sommato buona l’ultima asta da Phillips, a Londra, a chiudere le serate dedicate agli incanti del contemporaneo, iniziati il 25 con Christie’s. Raddoppia qui Rob Pruitt, con Chinese buffet, 2011, opera della serie dei celebri dipinti con i panda e realizzati con vernice glitterata, visti recentemente anche in Italia, nella personale da Massimo De Carlo. Su una stima di 30-50mila sterline, il pezzo esce dall’asta per 104mila. Ottimo risultato anche per Cindy Sherman, con Untitled Film Still # 36, datato1979, che su stima di 60-80mila viene battuto a 304mila sterline. Volano, un po’ sopra le stime a dire la verità, ma nemmeno troppo, anche Anish Kapoor, con la sfera metallica Turning the World Upside Down II, 1995: 206,5mila sterline, su stima alta di 180mila. Electric Chairs, serie “evergreen” di Warhol, questa firmata nel 1971, esce a 122mila (stima massima 80mila). Il pezzo migliore come risultato è invece quello di Oscar Murillo, un Senza titolo del 2011, composto da olio, carta e detriti su tela di 188,5 per 175 centimetri. Stimato 20-30mila sterline, il pezzo ha decuplicato il suo valore, uscendo dall’incanto a 146,5mila.
Tra i milionari restano nelle stime sia Basquiat con Tre Pontificators, 1984, stimato 2,5-4,5 milioni e venduto per 2,1, sia il Warhol di Diamond Dust Shoes, 1980-1981: 1,1 milioni in vendita, su stima massima di 1,2.
A chiudere due altri ottimi risultati: Kelley Walker, con Untitled, 2007: qui la stima alta era di 150mila, ma il pezzo è stato venduto per 230mila, mentre Taua Auerbach e il suo Untitled (Fold) XV, del 2010, per 386mila, su stima massima di 300mila.

Le polaroid di Luigi Ghirri in mostra per la prima volta al Pecci di Prato

16 Gennaio 2026 19:25
  • Design

Swatch presenta una nuova collezione ispirata ai capolavori del Guggenheim

16 Gennaio 2026 17:30

Le opere d’arte dialogano con l’Intelligenza Artificiale, in un nuovo podcast

16 Gennaio 2026 15:54

Con la sua pittura, Nicola Verlato dà forma al mito: intervista all’artista

16 Gennaio 2026 14:30

Phillips mette all’asta i capolavori silenziosi di Vilhelm Hammershøi

16 Gennaio 2026 13:59
  • Moda

La sfilata è un’opera d’arte e va in mostra al Vitra Design Museum

16 Gennaio 2026 13:30