Aste, i gioielli di Christie’s brillano a New York

di - 2 Giugno 2024

Dall’élite della società americana alle star del cinema italiano. Diamanti incolori e colorati, pietre preziose e gioielli di una bellezza elegante, transitati da prestigiose collezioni. Gioielli straordinari intrisi di storia e fascino, insieme a pezzi vintage firmati da incisive e rinomate case come Bulgari, Cartier, Tiffany & Co e Van Cleef & Arpels.

Siamo da Christie’s, nella Grande Mela. La maison detiene attualmente il record d’asta per la vendita di una collezione di gioielli con la vendita, a maggio dello scorso anno, della Heidi Horten Collection per $ 202 milioni. Dopo l’eccezionale successo di Gioielli Online a marzo, la casa d’aste presenta ora la selezione di Magnificent Jewels, in una delle “piazze” più attraversate e importanti per il mercato dei gioielli, insieme a quelle di Ginevra e Hong Kong. L’incanto ha appuntamento dal vivo l’11 giugno, in concomitanza con la vendita di Gioielli Online, aperta dal 4 al 13 giugno. La portata è indicata dal top lot, The Eden Rose: un diamante rotondo Brilliant Fancy Intense Pink, in catalogo con una stima di $ 9.000.000-12.000.000.

COLORED DIAMOND AND DIAMOND RING. CHRISTIE’S IMAGES LTD. 2024

Tra gli highlights dell’asta Magnificent Jewels, la raffinatezza di Beauty in Design: Magnificent Jewelry from the Collection of Sunny Crawford von Bulow e Ala von Auersperg Isham. Una collezione dalla cura eccezionale, assemblata dalla famosa ereditiera americana che mette in luce l’eleganza senza tempo del design chic e disinvolto di Van Cleef & Arpels. Un esempio è la collana di smeraldi, rubini e diamanti intagliati Van Cleef & Arpels stimata a $ 200.000-300.000, incentrata su uno smeraldo colombiano splendidamente intagliato. Un altro importante dialogo è quello con la collezione di Fritz e Lucy Jewett che comprende una preziosa selezione di rubini e zaffiri, in particolare un anello di zaffiri e diamanti taglio smeraldo di 18,31 carati con stima di $ 150.000-250.000; insieme a quello con gli eccezionali pezzi di provenienza notevole dalle collezioni di Jeanette Edris Rockefeller e Margaret Thompson Biddle.

AN IMPORTANT COLORED DIAMOND AND DIAMOND BRACELET. CHRISTIE’S IMAGES LTD. 2024

Tra i magnifici gioielli di Christie’s, presenti anche importanti pietre colorate e diamanti. Spiccano un gruppo di diamanti colorati taglio antico del peso rispettivamente di 40,56, 40,38 e 26,63 carati (stima $ 1.600.000-2.550.000), un anello incentrato su un diamante a taglio brillante modificato a cuore blu vivido di fantasia di 2,28 carati (stima $ 1.600.000-2.600.000) e un eccezionale anello di diamanti rosa vivido fantasia di 3.18 carati (stima $ 3.000.000-5.000.000). Infine, a completare la vendita, si affianca la raffinata selezione di preziose borse da sera di Bulgari, Cartier e Van Cleef & Arpels, che vantano a loro volta una provenienza notevole tra cui la Duchessa di Windsor e Silvana Mangano, star del cinema italiano.

CARTIER SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE. CHRISTIE’S IMAGES LTD. 2024

L’arte esce dai Musei con COM, il progetto guidato dall’Accademia di Carrara

19 Gennaio 2026 18:22
  • Personaggi

Addio a Valentino Garavani: morto a 93 anni il re della couture

19 Gennaio 2026 18:07

Singapore è il luogo ideale per una fiera internazionale

19 Gennaio 2026 13:48
  • Teatro

Shirin Neshat debutta nella regia lirica, con Orfeo ed Euridice al Teatro Regio di Parma

19 Gennaio 2026 13:30
  • AttualitĂ

Iran, artisti uccisi durante le proteste: la repressione colpisce anche l’arte

19 Gennaio 2026 12:44
  • Fiere e manifestazioni

Miart 2026: 30 anni di storia e una nuova impostazione per la fiera di Milano

19 Gennaio 2026 11:35