Il tavolo di Leoncillo, le piastrelle di Melotti. Tutto il design in asta da Cambi

di - 15 Gennaio 2025

Torna Fine Design, l’appuntamento di Cambi dedicato ai pezzi unici e rari del design. Quando: il 21 gennaio. Dove: live, nella sede milanese della maison. Ci sono proprio tutti: da Gio Ponti a Nanda Vigo, passando per Piero Fornasetti e Max Ingrand. E ancora importanti artisti italiani, vedi il set di piastrelle di Fausto Melotti (in diversi esemplari, dal lotto 51 al lotto 54) e il magnifico tavolo scultura di Leoncillo Leonardi al lotto 73, in ceramica policroma e piano in cristallo, la stima qui è di € 30.000-50.000. Parola d’ordine: valore storico e qualità progettuale.

Fausto Melotti, set di 28 piastrelle. Cambi Casa d’Aste

Ricognizione in ordine sparso di alcuni highlights del catalogo di Cambi: il mobile luminoso Cronotopo di Nanda Vigo, prodotto da Driade nel 1971 (€ 10.000-15.000); la lampada a sospensione Jo-Jo di Gino Sarfatti, capolavoro del 1953 firmato Arteluce (€ 20.000-30.000); il raro paravento “Acrobati” di Piero Fornasetti, un pezzo unico a cinque pannelli realizzato nel 1980, con decori serigrafati e dipinti a mano (€ 6000 e 8000). Per rendere l’idea della varietà dell’offerta.

C’è anche il mobile contenitore a parete disegnato da Osvaldo Borsani e decorato da Adriano Spilimbergo, un pezzo del 1940 circa, prodotto da ABV Arredamenti Borsani Varedo. Un capolavoro in legno, con rivestimenti in pergamena e dettagli in ottone, che si distingue per l’eleganza del decoro dipinto in rilievo. Secondo gli esperti, potrebbe raggiungere € 8000-12.000.

Gino Sarfatti. Rara lampada a sospensione mod. 2072 Jo-Jo. Cambi Casa d’Aste

Si parlava di grandi nomi del design e non poteva mancare l’archistar Gio Ponti. Una rara scrivania dirigenziale, realizzata negli anni ’50, combina legno e dettagli in ottone, è stimata: €18.000-24.000. Ma ce n’è per tutti i gusti, e per tutte le esigenze, da Cambi: sempre di Ponti, ma a prezzi più contenuti, anche esemplari come i due ferma libro al lotto numero 10 (€ 1500-2000),

Per finire in bellezza, a proposito di chicche: a sfilare sotto il martello della maison meneghina, anche l’orologio a pendolo da pavimento di Adolf Loos, datato 1904 circa, con una struttura in vetro e metallo. «Rappresenta un esempio straordinario dell’estetica senza tempo del design austriaco», confermano da Cambi, la stima è di € 30.000-40.000. Con un curriculum di tutto rispetto: proviene dalla rinomata collezione di Amalia Glanzmann. Appuntamento da Cambi Casa d’Aste.

Piero Fornasetti, Raro paravento Acrobati. Cambi Casa d’Aste

Stare insieme, fare insieme. NuĂŞter come opera pubblica

17 Gennaio 2026 0:02

Le polaroid di Luigi Ghirri in mostra per la prima volta al Pecci di Prato

16 Gennaio 2026 19:25
  • Design

Swatch presenta una nuova collezione ispirata ai capolavori del Guggenheim

16 Gennaio 2026 17:30

Le opere d’arte dialogano con l’Intelligenza Artificiale, in un nuovo podcast

16 Gennaio 2026 15:54

Con la sua pittura, Nicola Verlato dĂ  forma al mito: intervista all’artista

16 Gennaio 2026 14:30

Phillips mette all’asta i capolavori silenziosi di Vilhelm Hammershøi

16 Gennaio 2026 13:59