Leoncillo Leonardi, Tavolo scultura. Cambi Casa d'Aste
Torna Fine Design, l’appuntamento di Cambi dedicato ai pezzi unici e rari del design. Quando: il 21 gennaio. Dove: live, nella sede milanese della maison. Ci sono proprio tutti: da Gio Ponti a Nanda Vigo, passando per Piero Fornasetti e Max Ingrand. E ancora importanti artisti italiani, vedi il set di piastrelle di Fausto Melotti (in diversi esemplari, dal lotto 51 al lotto 54) e il magnifico tavolo scultura di Leoncillo Leonardi al lotto 73, in ceramica policroma e piano in cristallo, la stima qui è di € 30.000-50.000. Parola d’ordine: valore storico e qualità progettuale.
Ricognizione in ordine sparso di alcuni highlights del catalogo di Cambi: il mobile luminoso Cronotopo di Nanda Vigo, prodotto da Driade nel 1971 (€ 10.000-15.000); la lampada a sospensione Jo-Jo di Gino Sarfatti, capolavoro del 1953 firmato Arteluce (€ 20.000-30.000); il raro paravento “Acrobati” di Piero Fornasetti, un pezzo unico a cinque pannelli realizzato nel 1980, con decori serigrafati e dipinti a mano (€ 6000 e 8000). Per rendere l’idea della varietà dell’offerta.
C’è anche il mobile contenitore a parete disegnato da Osvaldo Borsani e decorato da Adriano Spilimbergo, un pezzo del 1940 circa, prodotto da ABV Arredamenti Borsani Varedo. Un capolavoro in legno, con rivestimenti in pergamena e dettagli in ottone, che si distingue per l’eleganza del decoro dipinto in rilievo. Secondo gli esperti, potrebbe raggiungere € 8000-12.000.
Si parlava di grandi nomi del design e non poteva mancare l’archistar Gio Ponti. Una rara scrivania dirigenziale, realizzata negli anni ’50, combina legno e dettagli in ottone, è stimata: €18.000-24.000. Ma ce n’è per tutti i gusti, e per tutte le esigenze, da Cambi: sempre di Ponti, ma a prezzi più contenuti, anche esemplari come i due ferma libro al lotto numero 10 (€ 1500-2000),
Per finire in bellezza, a proposito di chicche: a sfilare sotto il martello della maison meneghina, anche l’orologio a pendolo da pavimento di Adolf Loos, datato 1904 circa, con una struttura in vetro e metallo. «Rappresenta un esempio straordinario dell’estetica senza tempo del design austriaco», confermano da Cambi, la stima è di € 30.000-40.000. Con un curriculum di tutto rispetto: proviene dalla rinomata collezione di Amalia Glanzmann. Appuntamento da Cambi Casa d’Aste.