Categorie: exibart.segnala

Calendario ricco di appuntamenti alla Bloomsbury Auctions

di - 14 Ottobre 2008

_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio by Exibart.com _

[14|10|2008] |||arte antica|aste

PRESENTAZIONE DELLE ASTE D’AUTUNNO

presentazione delle aste 17 ottobre | 10-19 | bloomsbury auctions | roma

Bloomsbury Auctions è lieta di annunciare la presentazione delle Aste Autunno. Il 17 ottobre, nella giornata di apertura della Biennale di Antiquariato di Palazzo Venezia a Roma, verrà proposta in anteprima, nelle eleganti sale di Palazzo Colonna, una selezione di dipinti di antichi maestri e dell’ottocento. In mostra anche opere dei migliori nomi della fotografia italiana e internazionale, tra cui uno dei più noti lavori di Yang Zhi, astro nascente della fotografia cinese, oltre a rari manoscritti e autografi, tra cui la celeberrima lettera di Leopardi sulla visita al sepolcro di Tasso, datata 18 febbraio 1823.

Tra i dipinti antichi di maggior interesse, il polittico della Natività di Callisto Piazza da Lodi (stima: € 500.000-800.000) che raffigura un raro episodio tratto dalle Relevationes di Santa Brigida di Svezia. È la prima opera firmata e datata 1524 del pittore lodigiano ai suoi esordi in terra bresciana. Proveniente dalla chiesa dei Santi Simeone e Giuda Taddeo il capolavoro del Rinascimento, dopo le soppressioni napoleoniche passò nell’Ottocento in collezioni nobili locali e nel secolo scorso venne sottoposto a vincolo per Regio decreto nel 1913; fu esposto per la prima ed unica volta nella sua interezza in occasione della mostra dei Piazza da Lodi (1989). Accanto al polittico della Natività, una delle rarissime opere di cultura rinascimentale lombarda ancora in mani private, figura nella collezione degli Old Masters l’imponente tela dei Santi Pietro, Vincenzo e Girolamo di Girolamo Romanino (stima € 300.000–500.000), tra i principali maestri attivi nel Cinquecento nord-italiano e caposcuola della pittura bresciana.

CALENDARIO DEI PROSSIMI APPUNTAMENTI
10 novembre
Asta di Fotografia
Esposizioni: Milano 24 – 25 ottobre; Roma 8 – 9 novembre

20 novembre Asta di Dipinti e Disegni Antichi
Esposizioni: Milano 12 – 14 novembre; Roma 16 – 19 novembre

27 novembre Asta di Arte del XIX secolo
Esposizioni: Milano 12 – 14 novembre; Roma 23 – 26 novembre

4 dicembre Asta di Libri Autografi e Stampe
Esposizioni: Milano 12 – 14 novembre; Roma 30 novembre – 4 dicembre

17 ottobre 2008
Orario: 10 – 19
BLOOMSBURY AUCTIONS ITALIA
Palazzo Colonna – Via della Pilotta,16 – 00187 Roma
Tel. 06 679 11 07; Fax 06 69923 077
rome@bloomsburyauctions.com
www.bloomsburyauctions.com

_ .:. contattaci © layout e grafica Exibart.com _

Le buone maniere del mondo dell’arte: una mostra “conviviale” da Barbati Gallery

24 Gennaio 2026 0:02

Vivere insieme è un affare incompiuto: come sarà il Padiglione Svizzero alla Biennale 2026

23 Gennaio 2026 19:30

Un ex complesso industriale in Toscana diventa centro per le arti: nasce Polytropon

23 Gennaio 2026 18:14

Pochi promossi e molte polemiche: cosa è successo al concorso per Guide Turistiche

23 Gennaio 2026 16:59
  • Beni culturali

A Roma una mostra racconta i processi dietro la valorizzazione del patrimonio

23 Gennaio 2026 16:33

Antri Visivi: a Torino, un nuovo palinsesto dedicato alle arti visive emergenti

23 Gennaio 2026 14:58