Categorie: exibart.segnala

Tre sessioni di aste da Blindarte a Napoli

di - 12 Dicembre 2006

_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio by exibart.com _

[12|12|2006] |||arte contemporaneaaste

ASTE INVERNALI BLINDARTE

17 e 19 dicembre 2006 | rober rauschenberg (1925) |
pompei gourmet kitchen glut (napolitan), 1987 | assemblaggio su tavola, cm 168x206x20

Si terranno a Napoli, nei giorni 17 e 19 dicembre 2006, tre sessioni di aste presso Blindarte, la casa d’aste fondata nel 1999 da Blindhouse, società specializzata nei servizi di custodia, expertise e valorizzazione di oggetti e patrimoni d’arte.

Le aste (cataloghi on line sul sito  www.blindarte.com)avranno luogo negli oltre 1.000 metri quadrati della elegante galleria espositiva in via Caio Duilio 10. Blindarte è un luogo espositivo ed una piazza d’affari riservata, discreta e contraddistinta da elevata
professionalitĂ . Accanto alla custodia, ai numerosi clienti vengono offerti svariati servizi connessi: catalogazioni di patrimoni ed assi ereditari, perizie estimative effettuate da esperti indipendenti,
consulenza per il restauro di opere d’arte, trasporto, assicurazioni.
L’appuntamento del 17 dicembre alle ore 11.00, dedicato all’asta di importanti gioielli, argenti, porcellane, e arredi, è una buona occasione anche per pensare a regali natalizi originali con prezzi variamenti accessibili. Tra i lotti prestigiosi un orologio da donna in
oro giallo Patek Philippe, movimento meccanico a carica manuale, quadrante e lunetta con pave’ di brillanti , bracciale a forma di maglia marina con pave’ di brillanti e cabochon di rubini, zaffiri e smeraldi, anni ’80 del XX secolo, stimato 60.000/80.000 euro, una rara famiglia di contadini, figure da presepe napoletano, fine XVIII secolo stimata 5.000/7.000 euro. Un cassettone a due cassetti in legno di noce ad essenze varie, fronte e fianchi diritti intarsiati con disegno
frontale a “strumenti musicali”, piano in marmo giallo-antico, Napoli, epoca Luigi XVI (1770-1790) stimato 20.000/26.000 euro.
Il pomeriggio, dalle ore 17.30, è dedicato ai dipinti. Tra gli antichi verranno messe all’incanto opere di prestigiosi maestri del ‘600e del ‘700 tra i quali citiamo Tommaso Ruiz (Attivo a Napoli alla metà del
XVIII secolo) Veduta della baia di Pozzuoli con Capo Miseno, Baia, Procida e Pozzuoli, olio su tela cm 52×138, stimato 60.000/80.000 euro, un Luca Giordano (Napoli 1643-1705) San Francesco in estasi olio su tela, cm 76×66 stimato 40.000/60.000 euro, un olio su tela cm 97×124 di Giuseppe Recco (Napoli 1634-1695) raffiugurante pesci, polipo, sedani, cavolo e altri ortaggi con un cesto di vimini ed un paiolo di legno su alzate di pietra, stimato 35.000/50.000 euro, ed importanti opere di Mestri come Carlo Sellitto, Martin Drolling, Jacopo Cestaro.  Prestigioso lotto in asta sarà anche un Peter Bruegel III (Anversa 1589-1638ca.)  Regali di matrimonio olio su tela, cm 96×112 stimato 65.000/95.000 euro.Verranno anche battuti prestigiosi dipinti dell ‘800 della Scuola di Posillipo, ed un Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) Canale di Venezia olio su tela, cm 40×33 stimato 40.000/60.000 euro.
L’asta del 19 dicembre fissata per le ore 18.00 offre una selezione di opere d’arte moderna e contemporanea tra cui spiccano il Pompei Gourmet Kitchen Glut (Neapolitan) del 1987 di Robert Rauschenberg, stimato
200.000/300.000 euro, un olio su tela di Carlo Carrà del 1954, stimato 40.000/60.000 euro, ed uno del 1949 di Filippo De Pisis dal titolo Cascinale a Brugherio, stimato 22.000/26.000 euro. All’asta anche opere
dei Maestri Dadaisti Marcel Duchamp e Man Ray, tra queste un Fer Rouge del 1966, stima 18.000/25.000 euro, e l’Enough rope il kit completo per il suicidio, ideato da Man Ray nel 1962. In asta anche opere di Al
Hansen, Arman, Nitsch, Shimamoto, Sobrino, Botero, tre importanti statue in bornzo di Salvador DalĂŹ, opere di Emilio Notte, Antonio Bresciani, Barisani, Del Pezzo, Mario Persico ed altri.

Calendario aste invernali Blindarte:
17 dicembre ore 10.30: porcellane, oggetti d’arte, arredi, argenti, gioielli
17 dicembre ore 17.30: dipinti antichi, XIX e XX secolo
19 dicembre ore 18.00: arte moderna e contemporanea

Tutti i cataloghi on line www.blindarte.com

Blindarte casa d’aste
Via Caio Duilio 4d-10
80125 – Napoli
tel.+39 081 2395261
fax +39 081 2425182
info@blindarte.com
www.blindarte.com

_ .:. contattaci Š layout e grafica exibart.com _

Una nuova app per vivere il Museo dell’Opera del Duomo di Firenze

12 Gennaio 2026 15:30
  • Arte antica

La Ragazza con l’orecchino di perla di Vermeer farà un lungo viaggio in Giappone

12 Gennaio 2026 13:30
  • Beni culturali

Il caso dello Zanardi equestre: l’opera di Andrea Pazienza salvata dalla distruzione

12 Gennaio 2026 12:30

Il Settecento nascosto: Christie’s mette all’asta la collezione Veil-Picard

12 Gennaio 2026 11:42
  • Architettura

L’architettura non è mai neutrale e quella trumpiana è fascista

12 Gennaio 2026 11:30
  • Libri ed editoria

Romina Power, oltre l’icona pop: la presentazione del nuovo libro a Bologna

12 Gennaio 2026 10:30