Cambi, all’asta le rarità della Cina Imperiale

di - 3 Aprile 2023

Lo scorso anno, a febbraio 2022, il dipartimento di Arte Orientale di Cambi registrava un fatturato monstre da € 1.4 milioni. Questa settimana, oltre un anno dopo, la casa d’aste ritenterà l’impresa con l’incanto Fine Chinese Works of Art (mercoledì 5 aprile). I protagonisti? Estremamente vari. Da lotti in giada, in ceramica, in corallo, fino ai lotti in bronzo e in legno. Lo conferma Dario Mottola, direttore del dipartimento: «Protagonista di questo appuntamento, un’importante selezione di giade preziose, finemente intagliate, spaziando dalle giade bianche a quelle Celadon». Non solo: «All’interno della collezione di bronzi», rivela ancora, «spicca una rara figura di Vajrasattva seduto su doppio fiore di loto in repoussè e argento, realizzata in Tibet nel XII-XIII secolo, esposta nel 1999 al Ashmolean Museum di Oxford, nel 2004 a Palazzo Bricherasio a Torino e nel 2012 al Rubin Museum of Art».

Provenienze prestigiose, sempre certificate, una sfilza di lotti preziosi nel segno della rarità. Come quel Grande tavolo da centro in legno di Huanghuali, riccamente intagliato con decoro di draghi tra le nuvole in stile imperiale, la maison lo valuta tra € 12.000 e € 14.000. O ancora la bella placca scolpita in giada Celadon raffigurante saggi in un paesaggio, la stima qui è di € 15.000-20.000). L’appuntamento con l’incanto è a mercoledì, nella sede milanese di via San Marco 22. Nel frattempo, ecco una galleria fotografica di alcuni lotti selezionati dagli esperti.

Photo Gallery: 5 lotti da non perdere dal catalogo di Fine Chinese Works of Art

©Cambi Casa d’Aste
©Cambi Casa d’Aste
©Cambi Casa d’Aste
©Cambi Casa d’Aste
©Cambi Casa d’Aste

Allo Spazio SLAP di Milano c’è una mostra in cui si scompare nella luce

15 Gennaio 2026 20:10

In Iran chiudono anche le gallerie d’arte, tra proteste e blackout

15 Gennaio 2026 19:05

Basquiat vs Klimt: una sfida fra titani nel mercato dell’arte degli ultimi 20 anni

15 Gennaio 2026 18:49

L’arte contemporanea varca le soglie del carcere di Bologna: il progetto di Anila Rubiku

15 Gennaio 2026 18:01

Le mostre da non perdere a gennaio in tutta Italia

15 Gennaio 2026 17:40

Il New Museum di New York è pronto a riaprire, con spazi raddoppiati

15 Gennaio 2026 14:12