Categorie: exibart.segnala

Da Sotheby’s Milano asta ed esposizione di arte contemporanea

di - 17 Novembre 2008

_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio by Exibart.com _

[17|11|2008] |||arte contemporanea/asta

ARTE CONTEMPORANEA

Mercoledì 25 e giovedì 26 novembre 2008
Asta a Milano Palazzo Broggi

UNA RACCOLTA CONTEMPORANEA
25 NOVEMBRE 2008 ORE 18
LOTTI 101-150

ARTE CONTEMPORANEA PARTE I
25 NOVEMBRE 2008 ORE 19
LOTTI 201-280

ARTE CONTEMPORANEA PARTE II
26 NOVEMBRE 2008 ORE 15.30
LOTTI 301-456

Esposizione
Milano: da venerdì 21 a lunedì 24 novembre – ore 10-19
Martedì 25 novembre – ore 10-13
Palazzo Broggi, via Broggi 19

In omaggio al centenario del Futurismo e proveniente da Casa Balla : Balfiore di Giacomo Balla olio su tela del 1927 firmato FUTURBALLA (valutato € 350/550.000) “traduce in modo inimitabile la vibrazione coloristica che emana dallo splendore del fiore” – come scrisse Depero.

Nel 1942 Giorgio Morandi aveva già intrapreso il proprio complesso cammino artistico verso il suo tema preferito: la Natura Morta. L’armonia così classica di questa Natura Morta riconduce l’osservatore alle composizioni classiche dell’arte italiana del Rinascimento, una tradizione in cui l’artista si riconosceva pienamente (stima € 650.000-850.000).
Tra il 1957 ed 1il 1958 Morandi predilige una ricerca verticale nelle sue composizioni: la Natura Morta, olio su tela cm 35 x40 ( val € 450/500.000) ne è perfetto esempio.

Segue una serie di opere importanti degli anni Cinquanta.
Da una raccolta privata europea una tela del 1955 di Afro, Estate nell’orto, esposta quello stesso anno nella galleria di Catherine Viviano di New York con una presentazione di Lionello Venturi (stima € 350.000-450.000). Del 1952 è invece Per non dimenticare, un olio su tela super celebrato in mostre importanti a Zurigo, Londra e Roma ( tra le altre) . La stima è di € 250.000-350.000.
Degli stessi anni segnaliamo Giuseppe Capogrossi, Superficie 469, , olio su tela, cm. 100×73 stimato € 80.000-100.000 (ricordiamo il recente record di £169.250 GBP per un’opera del 1960 dell’artista registrato nella X edizione dell’Italian Sale dello scorso 20 Ottobre 2008).
La Viviano portò a New York anche una mostra dedicata a Renato Birolli di cui Incendio notturno era uno dei più riusciti oli: è del 1956 cm 97×130, val. 100/150.000 €.

Del 1958 il caolino Achrome di Manzoni che ha una stima in catalogo di 350/400.000 €

Non poteva mancare Lucio Fontana con Concetto Spaziale Attese del 1960 cm 100 x 81 ( val. € 500/700.000) e dalla serie degli “Squarci” segnaliamo il i>Concetto Spaziale Attese del 1968, in cui la scelta del colore bianco puro diventa un mezzo per sottolineare ulteriormente la sensazione di forza ed aggressività trasmessa dallo squarcio nella tela (65×55 cm., stima € 200.000-300.000).
Ancora il ’68: Mario Schifano realizza un’opera che ben sottolinea il clima di quegli anni “Mi sento cinese Compagni Compagni, un grande acrilico su tela e plexiglas (cm. 120×101) che è stimato € 70.000-90.000.
L’artista americano – e romano di adozione – Cy Twombly, al quale è stata dedicata una grande retrospettiva alla Tate Modern di Londra, è in catalogo con un magnifico esempio del suo stile ‘calligrafico’: Untitled, un pastello su cartoncino del 1973 ha una stima di € 200.000-300.000.
“To Sandro from Andy” : con questa breve ma intima dedica Andy Warhol firma sul retro l’acrilico su tela One Dollar (stima € 160.000-200.000) che dona a Sandro Chia nel 1978: il dollaro, visto attraverso lo sguardo caustico di uno dei più grandi artisti degli ultimi decenni.
Acquistato a New York nel 1997 il grande Tutto di Boetti un arazzo ( cm 127×228, val. 280/380.000 €) precede in catalogo Ante litteram di Giulio Paolini , calchi in gesso, 1985, 1/6 val. 50/70.000 € – un’opera che rappresenta una sintesi efficace dei temi cari all’artista torinese.

Una sezione dell’asta è dedicata alla Transavanguardia che Bonito Oliva con affetto definisce un viaggio di idee verso una famiglia di artisti che non sono parenti tra di loro.
Due grandi oli di Cucchi già proveniente da una galleria giapponese: il primo è Spirito ai bordi del Tevere, un olio su legno del 1983-84, cm. 35×740, stimato € 130.000-180.000, il secondo, La Cattedrale del Disegno, un immenso olio su tela e gomma di oltre 5 metri realizzato nel 1993 (stima € 200.000-300.000). E poi Chia ( Family Feud , 1984, 130/180.000€) Francesco Clemente (Stair House, 1981, val 80/120.000 €) e Paladino con Vespero 1981 già da collezione americana stimato 180/220.000 €.

La prima delle due collezioni private italiane – a cui abbiamo già accennato – è composta da un cinquantina di opere scelte con criteri anticipatori e con vera passione collezionistica. E’ una raccolta equilibrata tra Informale, Spazialismo e belle opere di artisti italiani datate attorno agli anni Ottanta (vedi catalogo dedicato, dal lotto 101 al lotto 150).

E’ milanese il collezionista di un gruppo di opere europee che vanno dagli anni Sessanta al Duemila, i cui artisti di riferimento sono Klein, Riopelle, Poliakoff e poi Dubuffet, Sam Francis ed ancora Vedova sino a Merz e Kounellis (vedi catalogo, dal lotto 228 al lotto 246).

Chiude il catalogo part I una cassaforte scassinata, -43.500.000, il ready made dissacrante che porta la firma di Cattelan: la data è 1992, la stima sta tra i 100 e i 150.000 €.

Mercoledì 26 novembre – oltre 150 lotti – con due nuclei collezionistici interessanti, il primo evidenziato da un piccolo Pistoletto del 1976 (Dio c’è? Si ci sono ! val . 8/10.000 €) e l’altro da un gruppo di opere fotografiche degli anni Settanta di artisti italiani a testimonianza della carica creativa e anticipatrice dell’epoca.

Informazioni:
Milano Tel. 02 29 500 273
Press Contact: Wanda Rotelli
www.sothebys.com

Clicca qui per consultare i cataloghi

_ .:. contattaci © layout e grafica Exibart.com _

Minneapolis, il Walker Art Center chiude contro le violenze dell’ICE

24 Gennaio 2026 11:29

Alla Fondazione Morra Greco, la caduta dell’utopia tra Martin Kersels e Maria Papadimitriou

24 Gennaio 2026 10:42

Non solo ART SG: 5 gallerie da visitare questo weekend a Singapore

24 Gennaio 2026 10:33

Esercizi di equilibrio tra materia e segno, in mostra a Campobasso

24 Gennaio 2026 10:13

Le buone maniere del mondo dell’arte: una mostra “conviviale” da Barbati Gallery

24 Gennaio 2026 0:02

Vivere insieme è un affare incompiuto: come sarà il Padiglione Svizzero alla Biennale 2026

23 Gennaio 2026 19:30