3054 utenti online in questo momento
exibart.com
 
community
Express
15/12/2018
A Milano, le case dei libri. Vendita, scambio e mostra, sul filo dell’arte
14/12/2018
L’universo in bottiglia. Ilaria Vinci si aggiudica l’ottava edizione del Menabrea Art Prize
14/12/2018
La casa sull'albero progettata dall'architetto Will Beilharz
+ archivio express
Exibart.segnala
Blog
recensioni
rubriche
ufficio stampa: CRISTINA PARISET
Via Alberto da Giussano, 7, 20145 Milano (Milano)
+39 024812584 , +39 024812486 (fax), +39 3485109589 (cell)
cristina.pariset@libero.it

EVENTI SEGUITI IN PASSATO DA CRISTINA PARISET
[Dal 12 maggio al 22 luglio 2016] Louise Nevelson
 
[Dal 27 febbraio al primo maggio 2016] Mariani chez Capucci
 
[Dal 19 settembre al primo novembre 2015] Umberto Mariani - Plutone e Dioniso. In ricordo di Dag Hammarskioeld 1905-1961
 
[Dal 10 settembre al 16 novembre 2015] Gerry Mulligan - Il ritmo dell’immagine
 
[Dal 9 aprile al 30 maggio 2015] Cesare Berlingeri - Piegare lo spazio
 
[Dall'otto al 21 maggio 2014] L’acqua di Leonardo, l’oro di Milano
 
[Dal 27 febbraio al 10 aprile 2014] Gianfranco Pardi - …Poeticamente abita l’uomo…
 
[Dal 14 gennaio al 22 febbraio 2014] Gillo Dorfles - Ieri e oggi
 
[Dal 28 novembre 2013 all'undici gennaio 2014] Opere grafiche internazionali
 
[Dal 30 novembre 2013 al 2 marzo 2014] Nam June Paik - The future is now
 
[Dal 14 novembre 2013 all'undici gennaio 2014] Man Ray - Models
 
[Dal 14 al 19 ottobre 2013] Felice Tagliaferri - Sesto senso
 
[Dal 5 ottobre al 3 novembre 2013] Umberto Mariani - Opere 1967- 2013
 
[Dal 17 settembre al 19 ottobre 2013] Enrico Baj…
 
[Dal 23 marzo al 26 maggio 2013] Marta Dell’Angelo
 
[Dal 14 marzo al 30 aprile 2013] Ulrich ERBEN
 
[Dal 22 gennaio al 9 marzo 2013] Hsiao Chin - Opere su carta
 
[Dal 29 novembre 2012 al 12 gennaio 2013] Arte moltiplicata. Multipli d’artista
 
[Dal 6 al 24 novembre 2012] Man Ray - 1944
 
[Dal 15 novembre 2012 al 26 gennaio 2013] Günther Förg
 
[Dal 4 ottobre all'otto novembre 2012] Progetto25
 
[Dal 18 ottobre al 18 novembre 2012] Ugo La Pietra - Abitare a Milano
 
[Dal 29 settembre 2012 al 10 febbraio 2013] Omaggio a Fischli&Weiss dalle collezioni italiane / Paola Anziché / Marta Dell’Angelo
 
[Dal 18 settembre al 31 ottobre 2012] Nanni Balestrini - Tristanoil
 
[Dal 18 settembre al 31 ottobre 2012] Emilio Tadini - 1985-1997. I profughi, i filosofi, la città, la notte
 
[Dal 26 maggio al 31 luglio 2012] Astratta DUE
 
[Dal 14 al 15 maggio 2012] ARTISTI E GALLERISTI PER DON GALLO
 
[Dal 22 febbraio al 31 marzo 2012] Adele Röder - Comcorroder
 
[Dal 22 febbraio al 31 marzo 2012] Kerstin Brätsch - Glow Rod Tanning with
 
[Dal 21 febbraio al 31 marzo 2012] Sonia Delaunay - Atelier simultanèe 1923 - 1934
 
[Dal 18 gennaio al 17 febbraio 2012] Aurelio Amendola - Happenings / Pinacoteca di Ritratti d’Artista
 
[Dal 18 gennaio al 16 marzo 2012] Alberto Biasi
 
[Dal 29 novembre 2011 al 14 gennaio 2012] Atelier van Lieshout - New Tribal Labyrinth
 
[Dal 26 novembre 2011 al 18 marzo 2012] DONNE DONNE DONNE
 
[Dal 22 settembre al 17 novembre 2011] Mario Ceroli
 
[Dal 22 settembre al 9 novembre 2011] Grandi opere ... Grandi
 
[Dal 23 luglio al 2 ottobre 2011] I Tommasi. Pittori in Toscana dopo la “macchia"
 
[Dal 30 maggio al 23 luglio 2011] Wade Guyton - Couleur et Fabrication
 
[Dal 9 giugno al 29 luglio 2011] Man Ray - The Fifty Faces of Juliet
 
[Dal 16 giugno al 16 luglio 2011] Umberto Mariani - Le vesti di Saturno
 
[Dal 4 maggio al 4 giugno 2011] Franco Vaccari - Meta-critic art
 
[Dal 5 al 22 maggio 2011] Lucio Perna / Emma Vitti - Il grande Inattuale
 
[Dal 16 aprile al 19 giugno 2011] Nico Vascellari - Lago Morto
 
[Dal 29 marzo al 30 aprile 2011] Gianfranco Pardi - Inediti del 1977-1978 e opere recenti 2009-2010
 
[Dall'otto aprile al 14 maggio 2011] Simon Fujiwara - Phallusies (Un Mistero Arabo) 2010-2011
 
[Dal 17 febbraio al 19 marzo 2011] Aldo Spoldi - Il Mondo Nuovo
 
[Dal 17 febbraio al 19 marzo 2011] Aldo Spoldi - L’Accademia dello Scivolo
 
[Dal 2 febbraio al 26 marzo 2011] Sharon Lockhart - Lunch Break
 
[Dal 26 febbraio al 30 aprile 2011] Renzo Chiesa - Paraggi
 
[Dal 18 gennaio al 12 febbraio 2011] Gianni Ummarino - Viaggio nel tempo: Calder Adami Del Pezzo
 
[Dall'undici gennaio al 15 febbraio 2011] David Hockney - Incisioni e litografie 1961-1969
 
[Dal 12 gennaio al 12 febbraio 2011] Marcello Jori - L’Albo dell’Avventura
 
[Dal 18 novembre 2010 all'undici gennaio 2011] Matthew Brannon - The Inevitable and the Unnecessary
 
[Dall'undici novembre al 23 dicembre 2010] Enrico Baj – Plastiche
 
[Dal 23 novembre al 23 dicembre 2010] Silverio Riva
 
[Dal 15 ottobre al 21 novembre 2010] Davide Benati - Pitture in palmo di mano 1980-2010
 
[Dal 25 settembre 2010 al 27 febbraio 2011] Cambiare il mondo con un vaso di fiori
 
[Dal 15 settembre al 30 ottobre 2010] Bruno Di Bello - Antologia
 
[Dal primo giugno al 24 luglio 2010] Nathalie Djurberg - Snakes know it's Yoga
 
[Dal 10 giugno al 23 luglio 2010] Adriano Altamira - Fotografie 1971-2010
 
[Dal 10 luglio al 26 settembre 2010] Enrico Baj - Dalla materia alla figura
 
[Dal 22 aprile al 29 maggio 2010] Annette Kelm / Dasha Shishkin / Behind the Curtain
 
[Dal 14 maggio al 26 ottobre 2010] Entre glace et neige. Processi ed energie della natura
 
[Dall'undici marzo al 17 aprile 2010] Tobias Rehberger - Beat Me!
 
[Dal 23 marzo al 22 maggio 2010] Man Ray / Mapplethorpe
 
[Dal 13 marzo al 12 settembre 2010] Tomas Saraceno - From Camogli to San Felipe. Spiders weaving stars...
 
[Dal 9 febbraio al 13 marzo 2010] Abitanti del museo n.3 - Mimmo Rotella
 
[Dal 26 gennaio al 6 marzo 2010] Grazia Toderi - Orbite Rosse
 
[Dal 18 al 20 novembre 2009] Maurizio Galimberti - Deepartimenti
 
[mar 10 novembre 2009] Storie di fumetti
 
[Dal 19 novembre 2009 al 30 gennaio 2010] Lothar Hempel - Cafe Kaputt
 
[Dal 19 novembre 2009 al 17 gennaio 2010] Abitanti del museo n.2 - Emilio Tadini
 
[Dal 2 al 18 ottobre 2009] MilanoGallerie
 
[lun 23 novembre 2009] Rineke Dijkstra - Rineke Dijkstra will talk about her work
 
[lun 9 novembre 2009] Elinor Carucci - Elinor Carucci's Family
 
[lun 26 ottobre 2009] Elio Grazioli - Umano troppo umano. Il corpo dell’immagine
 
[lun 19 ottobre 2009] Arno Minkkinen - Art is Risk Made Visibile
 
[lun 12 ottobre 2009] William Ewing - The Body Electric (Walt Whitman)
 
[lun 21 settembre 2009] Diana Edkins - Mapplethorpe and His Contemporaries
 
[Dal 17 settembre al 7 novembre 2009] Abitanti del museo n.1 - Valerio Adami
 
[Dal 10 ottobre 2009 al 31 gennaio 2010] Gianni Berengo Gardin
 
[Dal 18 settembre al 31 ottobre 2009] Rosa Barba - Stating the Real Sublime
 
[Dal 19 luglio al primo novembre 2009] Nino Costa - Il paesaggio dell’anima. Da Corot ai Macchiaioli al Simbolismo
 
[Dal 7 al 9 luglio 2009] Solo in azione 2009
 
[Dal 3 al 5 luglio 2009] Adrian Paci - Centro di permanenza temporanea / Marcella Vanzo - Summertime
 
[Dal 3 al 5 luglio 2009] Geo-Grafie
 
[lun 13 luglio 2009] Philip Glass - in a performance of the etudes and other work for solo piano
 
[Dal 9 al 31 maggio 2009] Life Collection #3. Quando il Reparto di Oncoematologia Pediatrica diventa set cinematografico
 
[Dal 25 maggio 2009 al 10 gennaio 2010] Robert Mapplethorpe - La perfezione nella forma/Perfection in Form
 
[Dal 26 maggio al 24 luglio 2009] Enrico Baj - Mobili Animati
 
[Dal 26 maggio al 24 luglio 2009] Solaris
 
[Dal 28 maggio al 31 luglio 2009] Nicola Salvatore - Il mito della balena
 
[Dal 21 aprile al 24 luglio 2009] Gino Marotta - Amore amore
 
[Dal 28 marzo al 30 settembre 2009] Fuori cornice a Camogli
 
[Dal 2 aprile al 16 maggio 2009] Lucio Del Pezzo - At Marconi’s
 
[Dal 5 al 19 marzo 2009] Solo in Azione Video
 
[Dal 12 febbraio al 3 marzo 2009] Solo in Azione Video
 
[Dal 29 gennaio al 19 marzo 2009] Vibeke Tandberg - The hamburger turns in my stomach and I throw it up on you
 
[Dal 29 gennaio al 19 marzo 2009] Catherine Sullivan - Triangle of need
 
[Dal 29 gennaio al 19 marzo 2009] Wade Guyton
 
[Dal 12 novembre 2008 al 10 gennaio 2009] Matthew Brannon - Grandmothers
 
[Dal 12 novembre 2008 al 10 gennaio 2009] André Butzer
 
[Dal 15 ottobre al 9 novembre 2008] Andrea Cardile - Il circo delle ambiguità
 
[Dal 20 al 26 settembre 2008] Gianfranco Pardi - Architetture, 1970 - 1977
 
[Dal 19 settembre al 18 ottobre 2008] Gianfranco Pardi - Architetture, 1970 – 1977 e opere recenti
 
[Dal 13 settembre 2008 al 28 febbraio 2009] Ricostruire con l'arte
 
[Dal 19 luglio al 2 novembre 2008] Da Fattori a Corcos a Ghiglia. Viaggio pittorico a Castiglioncello tra ‘800 e ‘900
 
[Dal 26 luglio al 28 settembre 2008] XVIII Biennale Internazionale di Scultura
 
[Dal 29 maggio al 15 settembre 2008] Tal R - You laugh an ugly laugh
 
[Dal 29 maggio al 15 settembre 2008] Luca Trevisani
 
[Dal 15 maggio al 15 giugno 2008] Giuseppe Scaiola - Opere 1986-2008
 
[Dal 16 aprile al 10 maggio 2008] Cracking Art Group - Niente brodo di tartaruga
 
[Dal 28 aprile al 24 maggio 2008] John Bock - Inside Beyond
 
[Dal 17 aprile al 31 maggio 2008] Marco Del Re - La pittura non è pittura
 
[Dal 21 aprile all'otto giugno 2008] Matthew Spender - Archeologia del presente
 
[Dal 20 marzo al 12 aprile 2008] Kommando Giotto di Bondone
 
[Dal 20 marzo al 19 aprile 2008] Markus Schinwald
 
[Dal 31 gennaio al 15 marzo 2008] Baj - Dame e Generali
 
[Dal 25 gennaio al 3 febbraio 2008] Textile Art Show
 
[Dal 25 gennaio al 3 febbraio 2008] BergamoAntiquaria
 
[Dall'undici al 14 gennaio 2008] Bergamo Arte Fiera
 
[Dal 10 gennaio all'otto febbraio 2008] Ugo La Pietra - Dal minimo sperimentale simbolico alla nuova territorialità: 1962-2008
 
[Dall'otto novembre 2007 all'otto gennaio 2008] Mimmo Rotella - Ieri, oggi, domani. Opere dal 1955 al 2005
 
[Dal 15 novembre al 28 dicembre 2007] Maurizio Savini - Destined for Nothing
 
[Dal 15 novembre al 28 dicembre 2007] Maurizio Savini - Destined for Nothing
 
[Dal 17 al 31 ottobre 2007] Nicola Artico - Collezione Mutant Canvas # 1
 
[Dal 30 ottobre al 20 dicembre 2007] Emilio Tadini - Opere 1965-1985
 
[Dal 21 settembre al 20 ottobre 2007] Mimmo Rotella
 
[Dal 24 ottobre al 24 dicembre 2007] Maurice Utrillo - La città dipinta
 
[Dal 14 luglio al 4 novembre 2007] Il cinema dei pittori
 
[Dal 5 giugno al 28 luglio 2007] Arman
 
[Dal 4 giugno al 27 luglio 2007] Franz Ackermann
 
[Dal 19 aprile al 19 maggio 2007] Giuseppe Scaiola
 
[Dal 3 maggio al 27 luglio 2007] Giulio Paolini
 
[Dal 3 maggio al 27 luglio 2007] Giulio Paolini
 
[Dal 4 maggio al 19 agosto 2007] Pietro Tacca - Carrara, la Toscana, le grandi corti europee
 
[Dal 29 marzo al 2 aprile 2007] MiArt 2007
 
[Dal 27 marzo al 28 aprile 2007] Atelier van Lieshout - Female Slave University
 
[Dal primo marzo al 14 aprile 2007] Giuseppe Uncini
 
[Dal primo marzo al 14 aprile 2007] Giuseppe Uncini
 
[Dal 3 marzo al 7 aprile 2007] Giuseppe Uncini
 
[Dal 22 febbraio al 31 marzo 2007] Ben Vautier - Tutto è competizione
 
[Dall'otto marzo all'otto aprile 2007] Rupert Shrive
 
[Dal 15 febbraio al 31 marzo 2007] Carla Cerati - Mondo Cocktail
 
[Dal 14 novembre al 23 dicembre 2006] Aldo Spoldi - La tromba delle scale (l’autoritratto del pittore Zeusi)
 
[Dal 23 novembre 2006 al 28 gennaio 2007] Antoni Tàpies
 
[Dal 22 settembre al 21 ottobre 2006] Catherine Sullivan - The Chittendens
 
[Dal 23 settembre 2006 all'undici marzo 2007] Jannis Kounellis
 
[Dal 29 luglio al 15 ottobre 2006] XVII Biennale Internazionale di Scultura
 
[Dal 7 giugno al 28 luglio 2006] Elisa Sighicelli - Phi
 
[Dal 7 luglio al 12 novembre 2006] Boldini, Helleu, Sem. Miti e protagonisti della Belle Epoque
 
[Dal 25 maggio al 21 luglio 2006] Gianfranco Pardi - Opere 1967/1969
 
[Dal 9 maggio al 15 luglio 2006] Fernando Botero
 
[Dal 10 al 31 maggio 2006] André Butzer
 
[Dal 4 al 29 aprile 2006] Kuehn Malvezzi / Michael S.Riedel - Momentary Monuments
 
[Dal 4 al 29 aprile 2006] Jorge Pardo
 
[Dal 29 marzo al 2 aprile 2006] MiArt 2006
 
[Dal 18 aprile al 2 maggio 2006] Corpi urbani
 
[Dal 21 febbraio al 9 aprile 2006] Mario Bellini - Il fuoco nell'occhio. Tokyo-Osaka a 220 Km orari
 
[Dal 23 marzo al 30 aprile 2006] Cracking Art - Opere 2004-2005
 
[Dal 23 febbraio al 30 marzo 2006] Mario Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla TV
 
[Dall'otto marzo al 31 maggio 2006] Alighiero Boetti
 
[Dal 29 novembre al 24 dicembre 2005] Achille Perilli - Carte 1946-1957
 
[Dal 22 novembre al 22 dicembre 2005] Thaddeus Strode - Yellow
 
[Dal 29 settembre al 15 ottobre 2005] Hsiao Chin
 
[Dal 2 dicembre 2005 al 25 marzo 2006] La Grande Guerra degli artisti
 
[Dal 7 ottobre al 19 novembre 2005] Maurizio Mochetti
 
[Dal 16 luglio al primo novembre 2005] Da Courbet a Fattori. I princìpi del vero
 
[Dal 7 giugno al 31 luglio 2005] Nathalie Djurberg - Why do I have the urge to do these things over and over again?
 
[Dal 7 giugno al 31 luglio 2005] Markus Schinwald - 1st part conditional
 
[Dal 12 maggio al 30 giugno 2005] Christopher Wool
 
[Dal 12 maggio al 4 giugno 2005] Christopher Wool
 
[Dal 14 aprile al 7 maggio 2005] Alexander Calder 1960-1970
 
[Dal 12 maggio al 10 luglio 2005] Alberto Burri - Viaggio al termine della materia
 
[Dal 7 aprile al 7 maggio 2005] Tobias Rehberger - Heaven's Gate II
 
[Dal 4 all'otto maggio 2005] MiArt 2005
 
[Dal 9 febbraio al 26 marzo 2005] Schifano 1960-1964. Dal monocromo alla strada
 
[Dall'undici novembre 2004 al 21 gennaio 2005] Autobiografia di una galleria
 

 
Il navigatore dell'arte
trovamostre
@exibart on instagram