25 novembre 2022

BLINDARTE ASTE 30 NOVEMBRE 2022 CATALOGHI ONLINE

www.blindarte.com

ESPOSIZIONI APERTE A NAPOLI E A MILANO

Mercoledì 30 novembre, a partire dalle ore 16, presso la sede di BLINDARTE Napoli, in collegamento con la sede di Milano, si terrà l’asta n. 104 di Antiquariato e Dipinti Antichi e del XIX secolo e lo stesso giorno, dalle ore 18 avrà luogo presso la sede di BLINDARTE Milano, sempre in collegamento con la sede di Napoli, l’asta n. 105 di Arte Moderna e Contemporanea.

Sarà possibile partecipare, in presenza in una delle 2 sale, live previa registrazione su blindarte.com, telefonicamente o per offerte scritte, tramite registrazione con appositi moduli scaricabili dal sito della casa d’aste.

L’esposizione dei lotti dell’asta 104 è aperta a Napoli tutti i gironi fino al giorno dell’asta, compreso il week end dalle 10 alle 18.30.

L’esposizione dei lotti dell’asta 105 è aperta a Milano tutti i gironi fino al giorno dell’asta, compreso il week end dalle 11 alle 19

Opere di grande interesse incluse nelle aste: L’acquerello di Giorgio MorandiLevico 1957 (stima 60.000/80.000 euro); Senza titolo, 1961, pittura su carta di Jannis Kounellis (stima 90.000/140.000); superba tela di Vincenzo Angetti, Oltre il linguaggio, Semiosi, 1969, (stima 18.000/25.000 euro), Ritratto di Michelangelo Pistoletto, 1988, cm 125×165 (120.000/160.000 euro). Il ritratto di Lucio Amelio, 1985, di Andy Warhol, stima 60.000/80.000 euro.

Arazzo di Alighiero BoettiSimmetrie speculari del 1990 ca., cm 28×26, stima 50.000/70.000. Wrapped Reichstag, 1994 di Christo, stima di 30.000/40.000 euro. Ohne Titel di A.R. Penck, 1982, cm 150×200, stima 60.000/80.000 euro. James BrownStudy for Mosaic IV, del 1984 stima euro 35.000/45.000.

Mimmo Paladino, suo il grande lavoro (cm 220×150) Senza titolo del 1984, stima 80.000/120.000 euro; Arreug! di Francesco Clemente, 1981, stima di 50.000/70.000 euro. Sandro Chia, dipinto su tela (cm 160x129x6), stimato 22.000/26.000 euro.

Bernard Frize
Maigre, grande tela (cm 218,4×218,4) del 2002, stimata 60.000/80.000 euro. Norbert Bisky, Judith, grande tela (cm 200×300), stima di euro 50.000/70.000. Conrad Marca-Relli del 1978, dal titolo The Players, cm 68,6×86,4, stima 28.000/35.000 euro

Sfera Erosa
, 1988, scultura di Gianfranco Meggiato, stima 20.000/30.000 euro.

E poi Hermann Nitsch, Jan Fabre, Mario Dellavedova, Sergio Fermariello, Irwin, Seni Awa Camara, Tom Burr, come Mario Schifano, Sergio Sarri, Gianni Ruffi, Giorgio Griffa, Piero Dorazio (Fom here to start, 1978, stima 12.000/18.000 euro), Carlo Alfano, Pier Paolo Calzolari, Nunzio, Nanni Valentini ed Emilio Vedova e tanto altro.

Tra gli antichi: Gaspare Traversi, la Maddalena in meditazione (Stima € 40.000 / 60.000); Paradiso di Cornelio Brusco, pubblicato, (Stima € 20.000 / 30.000)Martiro di Sant’Orsola di Massimo Stanzione (Stima € 20.000 /30.000)

ESPOSIZIONE APERTA A NAPOLI E A MILANO

aste live e in presenza:
ore 16 – ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E XIX SECOLO
ore 18 – ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Contatti
www.blindarte.com
info@blindarte.com
BLINDARTE Milano – Via Palermo 11 – tel 02 36565440

Social
Facebook
Instagram