22 giugno 2020

BLINDARTE ASTE ONLINE A TEMPO IN CORSO

Sono in corso sul sito www.blindarte.com le Aste Online a Tempo della Blindarte, dove le opere e gli oggetti sono presentati online con una esaustiva descrizione, immagini dettagliate e con l’indicazione della stima e scadenza del lotto: ciascun lotto in asta ha una propria scadenza differita dagli altri e nuovi lotti sono caricati online quasi tutti i giorni in diversi CATALOGHI, ciascuno relativo ad una specifica tipologia:

– Arte moderna e contemporanea
– Arte + Contemporanea
– Dipinti antichi
– Disegni e dipinti XIX-XX secolo
– Antiquariato, design e oggetti d’arte
– Tappeti contemporanei
– Opere grafiche e multipli d’artista
– Gioielli

L’asta di ogni lotto è a tempo: la possibilità di effettuare offerte di acquisto del lotto terminerà nel momento in cui arriverà la deadline, la data di scadenza. Ciascun lotto ha una sua propria scadenza differita dagli altri lotti.
Per poter eseguire offerte è necessario registrarsi sul sito www.blindarte.com. Basterà andare sulla TOOLBAR del sito e cliccare su LOG IN. Se non si è già utenti, si dovrà cliccare su CREARE NUOVO ACCOUNT seguendo la procedura guidata fino alla richiesta del codice di attivazione. Il personale della BLINDARTE è sempre disponibile ad assistere gli utenti in tutte le fasi di registrazione. Una volta validata la registrazione e ricevuto il codice di attivazione, l’utente potrà in tutta autonomia effettuare offerte, rilanciare su offerte di altri utenti e partecipare in ogni momento alle attività presenti sul sito.
Il sistema prevede per gli utenti anche un servizio di allert nel caso in cui la propria offerta venga superata, così l’utente interessato potrà essere informato del superamento della propria offerta e rilanciare in tempo prima della scadenza del lotto.
Sarà sempre possibile ricevere assistenza virtuale o telefonica in tutte le fasi, anche dopo l’aggiudicazione per il trasporto, completando tutta la procedura di acquisto limitando al minimo il contatto fisico.
Ma i benefici non sono solo per gli acquirenti, infatti chi desidera vendere un’opera d’arte può farlo con questo sistema nel tempo desiderato: dal primo contatto all’effettiva vendita possono anche bastare pochissimi giorni, anche con assistenza virtuale, e senza attendere i normali tempi (a volte lunghi) delle aste tradizionali. Questo aspetto è molto apprezzato dai venditori che riescono a ricevere le risorse delle proprie vendite in tempi brevi.
Le aste online della Blindarte inoltre sono anche accompagnate dalla possibilità di vedere le opere dal vivo, o nella sede di Napoli o in quella di Milano, previo appuntamento.

Tra le opere incluse nel catalogo di Arte Moderna e Contemporanea vanno senza dubbio segnalate: Un importante dipinto di Sandro Chia del 199 dal titolo I viandanti, stimato 11.000/14.000 euro; una tecnica mista su carta cm 70×93 del 1953 di Tancredi Parmeggiani stimata 12.000/16.000 euro, un raro dipinto anni ’40 di Emilio Scanavino, stimato 3.500/4.500 euro, un bellissimo Autoritatto in positivo del 1978 di Carlo Alfano, stimato 4.000/6.000 euro. un bellissimo dipinto di Errò dal titolo Vacances en Suisse del 1962, pubblicato sul catalogo ragionato dell’artista, cm 92×59,50 e stimato 8.000/12.000 euro; una serie di opere acquistate in una famosa galleria Belga, tra cui una scultura di Stephan Balkenhol, Turm del 2007, pioppo e vernice, stimata 8.000/12.000 euro.

Tra le opere incluse nel catalogo di Arte + Contemporanea, una nuova sessione destinata alle opere di artisti affermati ed emergenti italiani ed internazionali realizzate per lo più dopo il 2000, vanno approfondite 2 sculture in bronzo di Ronald Ventura, stella dell’arte contemporanea asiatica: Crocodile, affascinante scultura da terra del 2018, stimata 18.000/24.000 euro e un bronzo della serie Zookeeper, anche questo del 2018. stimato 8.000/12.000 euro, oltre ad opere di Vittorio Brodmann, Uwe Henneken, Spartacus Chetwynd, MIchael Aerts ed una sezione di opere proveniente da una importante collezione di artisti cinesi contemporanei come Xiao Ping, Zhu Hai, Shi Xinning, Huang Yan, Jiang Zhi (queste ultime sono fotografie e pertanto incluse nel relativo catalogo) ed altri. Oltre ad un bellissimo e  grande dipinto di Andrea di Marco dal titolo Viaggio inutile, stimato 2.200/2.600 euro.

Nel catalogo di Fotografia invece vanno citati nomi come: Emmanuelle Antille, Bernhard Prinz, Sergey Bratkov, Anneè Olofsson, Joel Peter Witkin, due fotografie di Matteo Basilé e un bel dittico di Dino Pedriali.

Anche interessantissimo il catalogo di Tappeti e Arazzi Contemporanei, con lavori di: Tony Cragg, Ilya Kabakov, Stephan Balkenhol, Jan Fabre, Gunther Forg, Robert Indiana e molti altri.

Nel catalogo dei Dipinti Antichi in asta online da segnalare l’imponente dipinto di Domenico BrandiRebecca ed Eleazaro al pozzo, con figure attribuite a Paolo De Matteis (Stima € 18.000/25.000) da una prestigiosa collezione privata, e il bel paesaggio di Rosa da Tivoli, Armenti al pascolo con pastori (Stima € 6.000/8.000).

Nel catalogo online di Disegni e Dipinti del XIX secolo è proposta una ricca selezione di opere tra le quali spiccano la suggestiva veduta di Campi Flegrei di Ignoto paesaggista straniero attivo a Napoli nella prima metà del XIX secolo (Stima € 6.000/8.000), e una serie di opere dei più famosi pittori napoletani (e non solo) dell’Ottocento provenienti da un’importante collezione romana, come la splendida Marina di Attilio Pratella (Stima € 4.000/5.000).

Per informazioni:
info@blindarte.com
www.blindarte.com

via Caio Duilio 4d-10
80125 – NAPOLI
ph. +39 081 2395261
fax +39 081 5935042

BLINDARTE MILANO
Via Palermo 11
20121 – Milano
ph. +39 02 36565440
ph. +39 081 2395261

Immagine:
ERRÓ (1932)
Vacances en Suisse, 1962 – olio su tela, cm 92×59