18 maggio 2022

Il Ponte Casa d’Aste, Arte moderna e contemporanea, Asta 24, 25 maggio 2022

SCOPRI IL CATALOGO ONLINE

Il 24 e 25 maggio 2022 si terrà l’incanto dedicato alle opere di Arte moderna e contemporanea de Il Ponte Casa d’Aste.

Troviamo un catalogo ricco di opere di artisti nazionali e internazionali e stime di partenza particolarmente competitive. La sezione dedicata alla pittura del primo Novecento italiano presenta una rarissima opera su carta di Adolfo Wildt proveniente dalla collezione Giovanni Scheiwiller (€ 12.000 – 15.000), un olio futurista di Enrico Prampolini datato 1923 (€ 30.000 – 50.000), due dipinti di Depero rispettivamente del 1917 e del ’23 e una preziosa scultura in legno di Renato Di Bosso, dalla ricca storia espositiva a partire dalla Biennale di Venezia del ’36 e definita da Marinetti “capolavoro della scultura futurista”, eseguita nel 1934 (€ 8.000 – 12.000) e un olio su tela divisionista di Umberto Boccioni del 1908 proveniente dagli eredi dell’amico Mario Nicotra. A questi si aggiungono “Il trionfo di Cesare”, uno straordinario lavoro di Achille Funi di grandi dimensioni del 1940 (€ 10.000 – 15.000).

Dalla corrente informale internazionale e nazionale troviamo il gruppo Forma 1, rappresentato da Capogrossi, Dorazio, Turcato, Accardi. Tra gli altri: Scanavino, Morlotti con il capolavoro “Adda” del 1956 (€ 15.000 – 25.000), Tancredi e Birolli.

Tra gli artisti internazionali spiccano Hartung, Mathieu e uno straordinario Tobey del 1953 (€ 100.000 – 120.000). Una particolare sezione è dedicata agli artisti del Sud America, tra i quali troviamo Lam, Botero, Cárdenas, Portocarrero, Pelaez e Xul Solar.

Non mancheranno le opere di Boetti, tra cui un arazzo del 1989 (€ 35.000 – 40.000), due ricami “Per nuovi desideri” del 1977 e un libro cancellato di Isgrò del 1970 proveniente dalla collezione di Gae Aulenti.

Come da tradizione, la scultura ha un ruolo di rilievo, tra le opere in catalogo: Fontana, Melotti, Cappello, Andrea Cascella, Niki de Saint Phalle, Arnaldo Pomodoro e uno straordinario lavoro di Mitoraj.

Il top lot dell’asta è “Concetto spaziale, Natura” in bronzo di Fontana esposta al Castello di Rivoli nel 1987 e al Palazzo delle Esposizioni di Roma nel 1998 (€ 500.000 – 700.000).

Sfoglia il catalogo online: clicca qui

Esposizione (visitabile solo con mascherina):
20, 21, 22 maggio 2022 | Orari 10:00 – 13:00 e 14:00 – 18:00
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Asta:
24 maggio 2022 | Ore 15:00
25 maggio 2022 | Ore 10:00 e 15:00

Per Informazioni e Condition Report:
arte.moderna@ponteonline.com | +39 02 8631497 | +39 02 8631422

Per partecipare online all’asta:
www.ponteonline.com/it/asta-live

Immagine
Lucio Fontana

“Concetto spaziale, Natura” 1959 – 1960

bronzo, cm 39x50x45
Siglato e numerato E.A. sotto la base
Tiratura postuma in bronzo di tre esemplari

Valutazione € 500.000 – 700.000