09 luglio 2020

Il Ponte Casa d’Aste, Asta di Arte Moderna e Contemporanea 21 luglio 2020

Catalogo online

Esposizione 16, 17 e 18 luglio | orari: 10:00 – 13:00, 14:30 – 18:30
Palazzo Crivelli, Via Pontaccio 12 Milano

L’asta di Arte Moderna e Contemporanea si terrà il prossimo 21 luglio nella sede di Palazzo Crivelli.
Sulla scia del crescente interesse per le opere su carta, una sezione dell’asta sarà dedicata ad importanti grafiche e multipli di artisti internazionali tra i quali: Christo, Sol LeWitt, Andy Warhol, Joseph Beuys con “Capri-Batterie” 1985 (stima d’asta € 7.000–9.000), Pablo Picasso, Lucio Fontana, due opere di Tancredi, Joan Mirò, Hans Hartung, Sonia Delaunay, Man Ray, Marino Marini, Alberto Burri, Henry Moore, Hans Arp e Lynn Chadwick.

Il Novecento è ben rappresentato da uno storico olio su tavola di Enrico Prampolini, disegni di Mario Sironi ed opere di Piero Marussig, Giorgio de Chirico, Ottone Rosai, un rarissimo bronzo di Mino Rosso del 1932 (stima d’asta € 12.000-18.000) e un’opera storica di Armando Pizzinato del 1947.
Tra i principali autori dell’astrattismo si ritrovano Mario Radice con un’opera del 1940, Mauro Reggiani, Carla Badiali e Atanasio Soldati accanto ai maestri della Pop Art quali Mario Schifano, Franco Angeli, Tano Festa, Giosetta Fioroni Franco Angeli con un’opera di oltre tre metri.
In evidenza, inoltre, un nucleo di opere di artisti cinesi: Hsiao Chin, Hsia Yan, Li Yuan Chia, Ho Kan, Kuniyoshi Kaneko, Yayoi Kusama, e nomi di grande richiamo per il mercato latino americano quali Roberto Matta con “Senza titolo” un olio su tela del 1960 circa (stima d’asta € 35.000–40.000), Rodolfo Nieto, Augustin Cardenas.

Immancabili Mimmo Rotella con il décollage su tela “Cosmico” 1955 (stima d’asta € 18.000–25.000), Alighiero Boetti con “Inaspettatamente”, un ricamo del 1987 (stima d’asta € 15.000– 25.000), due opere di Tancredi, Mario Merz, Ennio Morlotti, Valerio Adami con “La tenda”, un olio su tela del 1965 (stima d’asta € 10.000-12.000), Irma Blank con “Radical Writings” 1990 (stima d’asta € 8.000-12.000), Emilio Scanavino con una tela di grandi dimensioni, Gianni Dova con un grande olio del 1961 (stima d’asta € 7.000–9.000), Lucio Del Pezzo con un pezzo storico, “Grande Casellario” del 1965 (stima d’asta € 7000–9.000), Giorgio Cavallon, Pierre Alechinsky, una tecnica mista su carta di Wols (stima d’asta € 8.000–12.000) e una carta di Hans Hartung del 1961 (stima d’asta € 15.000-20.000) e infine Schumacher con un’opera del 1959.

La scultura si riconferma protagonista con opere di Pietro Consagra, Umberto Mastroianni, Gio’ Pomodoro, Lothar Fischer, Igor Mitoraj, Fausto Melotti, Max Ernst Matteo Pugliese

Immagine: Franco Angeli “Natale di Roma” 1987, carboncino su carta intelata, cm 152×303. Stima € 7.000 – 9.000

Per partecipare all’asta online: ILPONTELIVE

Per Informazioni e Condition Report:
arte.moderna@ponteonline.com | +39 02 8631497 | +39 02 8631422