12 febbraio 2024

It’s time for invitation to consign Invito alla consegna e giornate di valutazione per le aste del primo semestre di Pandolfini

In vista delle prossime aste, Pandolfini sta selezionando opere da inserire nei cataloghi degli appuntamenti in programma nel primo semestre del 2024.

Dall’Arte Moderna e Contemporanea fino ai Dipinti Antichi e dell’800, passando da Gioielli, Orologi e Luxury Vintage, gli esperti della più antica Casa d’Aste italiana – che quest’anno festeggia i 100 anni di attività – sono a disposizione presso le sedi di Firenze, Milano e Roma per valutazioni gratuite e confidenziali.

Un’attività, quella della valutazione, fondamentale e propedeutica alla vendita in asta. La stima di un’opera, infatti, ha lo scopo di determinare il suo valore di mercato e rappresenta il primo e più importante passo per mettere in vendita un bene di pregio.

Pandolfini, da un secolo, dà valore all’arte e agli oggetti preziosi delle famiglie italiane, senza mai tralasciare riservatezza ed esperienza che da sempre contraddistinguono la Casa d’Aste.

Prendi appuntamento in una delle nostre sedi

FIRENZE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Tel. +39 055 2340888
info@pandolfini.it
MILANO
Via A. Manzoni, 45
Tel. +39 02 65560807
milano@pandolfini.it
ROMA
Via Margutta, 54
Tel. +39 06 3201799
roma@pandolfini.it

Le aggiudicazioni delle ultime aste:

ANTONIO LIGABUE
Autoritratto III periodo 1952-1962, s.d (1958) olio su tavola di faesite
cm 28,7×30 cm
Aggiudicato per €167.700

Gioielli, Orologi, Luxury Vintage: le giornate di valutazione

I nostri esperti valutano gioielli realizzati da importanti Maison di gioielleria, ma anche gioielli vintage realizzati da artigiani orafi, gioielli del Novecento, gioielli antichi e d’epoca, bijoux e accessori firmati, gemme e pietre preziose. Pandolfini, inoltre, offre su tutto il territorio italiano servizi professionali di stima e valutazione di orologi da collezione e di lusso, oltre a Borse e Accessori delle principali Maison di Moda.

In vista delle prossime aste, gli esperti dei dipartimenti di Gioielli, Orologi e Luxury Vintage sono a disposizione nelle sedi di Firenze, Milano e Roma per valutazioni gratuite e confidenziali.

FIRENZE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Tel. +39 055 2340888
info@pandolfini.it
MILANO
Via A. Manzoni, 45
Tel. +39 02 65560807
milano@pandolfini.it
ROMA
Via Margutta, 54
Tel. +39 06 3201799
roma@pandolfini.it

Prendi appuntamento