Asta di dipinti antichi di Christie’s Italia

L’evening sale milanese dedicato da Christie’s ai Dipinti Antichi riserva quest’anno alcune sorprese straordinarie. Si tratta innanzitutto di due quadri di rara importanza come il “Ritratto di gentiluomo con guanti” di Lorenzo Lotto e il “Ritratto di Alessandro VII Chigi” di Pier Francesco Mola. Accanto ai grandi maestri, saranno offerte opere scelte rigorosamente in base ai criteri di qualità e provenienza. Spaziando dal XV al XIX secolo, sono molti gli artisti e i soggetti presenti in catalogo e non mancheranno alcune curiosità interessanti.

25 novembre 2008

25 novembre 2008
PALAZZO CLERICI
Milano, Via Clerici, 5, (Milano)
25 Novembre 2008, ore 19
Sito web
www.christies.com