- Personaggi
Asta di novembre
Asta di Arte Moderna e Contemporanea e di Design nello spazio di via Chiaravalle 7, a Milano
Nuovo appuntamento a Milano, per la Casa d’Aste Pandolfini, che il 28 novembre proporrà, nello spazio di via Chiaravalle 7, un’Asta di Arte Moderna e Contemporanea e di Design.
Le opere saranno visibili al pubblico da sabato 24 a martedì 27 novembre, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 19. Sarà pubblicato, per l’occasione, un catalogo di vendita di circa 400 lotti.
Nella sessione del design verranno battuti oltre 160 lotti, tra i quali figurano alcuni mobili e ceramiche di Gio Ponti. Del grande designer milanese va all’incanto anche un nucleo di disegni, tra i quali spicca Sombrero e levriero, matita su lucido, 77x30 cm (stima 600/800 euro).
Bellissimi dei mobili anni Quaranta e Cinquanta attribuiti all’architetto Giovanni Michelucci e quelli, degli stessi anni, di Ico Parisi. Tra gli altri segnaliamo un trumeau del 1950, con la struttura in mogano e la cassa in palissandro a due ripiani di vetro, con una ribalta e sei cassetti (stima 7000/8000 euro). In catalogo anche alcuni pezzi storici di Ettore Sottsass, tra cui 4 sedie Harlow, della produzione Poltronova (stima 6000/7000 euro). Interessanti infine i vasi in ceramica di Meneguzzo, la lampada Momo di Mario Vento, prodotta da New Lamp negli anni Settanta (stima 2500/2700 euro) e la divertentissima poltrona Yeti di Mario Scheichenbauer, produzione Elam (stima 5000/6000 euro).
Nel catalogo del contemporaneo, invece, ci sono circa 200 lotti, tra i quali segnaliamo l’opera Senza titolo di Piero Dorazio, china e guache su carta del 1956 (stima 13000/15000 euro) e quella di Roberto Crippa Senza titolo (Spirali), olio e smalti su tela del 1951 (stima 25000/30000). Da notare anche Foresta di Max Ernst, un piccolissimo collage e tecnica mista firmato e dedicato (stima 50000/60000 euro) e Gallery transplant, collage del 1969 di Dennis Oppenheim (stima 9000/10000).
Si segnala anche una raccolta di fotografie, una trentina in tutto, tra le quali spiccano due Paesaggi in bianco e nero di Mario Giacomelli (stima 2500 l’una) ed un Ritratto di pescatore di Mario De Biasi, in bianco e nero anche questo, datato 1956 (stima 1500 euro).
28
novembre 2007
Asta di novembre
28 novembre 2007
design
arte moderna e contemporanea
arte moderna e contemporanea
CASA D’ASTE PANDOLFINI
Firenze, Borgo Degli Albizi, 26, (Firenze)
28 Novembre 2007, ore 17
Ufficio stampa
DAVIS & CO.