ASTA DI OPERE D’ARTE CONTEMPORANEA PER IL TERREMOTO DELL’EMILIA ROMAGNA

L’intero ricavato sarà devoluto per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola. Il castello situato nel centro storico di Mirandola risale al XIII secolo. A partire dal nucleo originario ebbe modo di divenire nel corso dei secoli una splendida reggia con diversi spazi di elevato pregio artistico. Simbolo del potere militare della famiglia Pico, a partire dal XVI sec. rivestì un ruolo cruciale nelle vicende politiche italiane ed europee, trovandosi in un punto di passaggio obbligato tra le grandi Signorie, lo Stato Pontificio e la Chiesa.