- Personaggi
Aste primaverile
grandi opere d’arte, preziosi gioielli e raffinati oggetti d’arte e design
Blindarte, casa d’aste fondata nel 1999 a Napoli da Blindhouse, bandisce le aste della sua sessione primaverile. Nei cataloghi (visibili on line all’indirizzo "http://www.blindarte.com") vengono presentate grandi opere d’arte, preziosi gioielli e raffinati oggetti d'arte e design. Tra i pezzi di maggior valore, “Indestructible object” il celebre metronomo di Man Ray, una pittura surreale di Oscar Dominguez, e pregievoli opere dei più rappresentativi Maestri della Scuola di Posillipo: Anton Pitloo, Giacinto Gigante, Gabriele Smargiassi. E inoltre: una prestigiosa collezione di oggetti di design degli anni venti e trenta, a firme Tiffany, Venini, Seguso. Blindarte è la principale casa d’aste del centro-sud Italia; associata all'Anca e all'Efa, detiene un record mondiale per la massima quotazione mai registrata per la battitura di un’opera di Vincenzo Migliaro (“Seduzione” che ha toccato i 190.000,00 euro).
Si terrà a Napoli, nei giorni 9, 10 e 11 maggio, la sessione di aste primaverili di Blindarte, la casa d’aste fondata nel 1999 da Blindhouse, società specializzata nei servizi di custodia, expertise e valorizzazione di oggetti e patrimoni d’arte. L’asta avrà luogo negli oltre 1.000 metri quadrati della raffinata galleria espositiva in via Caio Duilio 10. Saranno proposte importanti opere di arte moderna e contemporanea, dipinti del XIX e XX secolo, nonché una collezione di gioielli e oggetti di arredamento e design di grande interesse artistico ed economico.
I tre giorni di aste dal 9 all’11 maggio richiameranno appassionati ed esperti d’arte da tutto il mondo. Blindarte in soli sei anni è diventata l’unica casa d’aste del sud Italia con una professionalità riconosciuta dalle più importanti associazioni di categoria (Anca, Associazione nazionale delle case d’aste, e EFA, Federazione europea di venditori all’asta).
Riservatezza e professionalità caratterizzano da sempre l’attività dell’intero gruppo Blindhouse che dal 1979 custodisce nei propri caveux climatizzati opere d’arte e beni di elevato pregio, difendendone la crescita di valore (per approfondimenti sulla “custodia” recarsi all’indirizzo internet "http://www.blindarte.com").
Afferma Renato Cipollaro de l’Ero, amministratore unico della Blindhouse/Blindarte: "La ragione del crescente successo di questa struttura, accreditata in tutti i comparti riferiti al mondo dell'arte, risiede nella certosina cura ed attenzione, nonché nella nostra riconosciuta trasparenza e particolare riservatezza operativa. La nostra struttura, inoltre, accanto all'attività di casa d'aste, offre una serie di servizi per ogni esigenza: dalla custodia in caveaux climatizzati agli inventari e perizie di opere d'arte di qualunque periodo, dal restauro alla consulenza per investimenti. E' noto infatti che le opere d’arte sono oggi considerate sempre più ‘beni di rifugio’, perché offrono rispetto ad altre tipologie di investimenti una caratteristica unica in aggiunta: il ‘godimento’ dello spirito".
Anche in questa edizione spiccano grandi nomi di artisti tra i lotti in offerta. L’asta del 9 maggio offre una buona selezione di opere di arte moderna e contemporanea, tra cui ricordiamo in particolare “Indestructible object” e "Cadeau" di Man Ray (1890-1976), una tecnica mista su gommapiuma di Giulio Turcato del 1969, “Caballero” di Oscar Dominguez del 1949 (1906-1957) e ancora “Cortina” del 1948 di Filippo De Pisis (1896-1956).
L’appuntamento del 10 maggio è dedicato all’asta di gioielli, selezionati oggetti di arredamento, d’arte e design, tra cui spiccano le firme Tiffany, Venini e Seguso.
L’ 11 maggio è la volta della sezione dedicata agli autori dell’800/900, in particolare saranno battute pregevoli opere dei principali pittori della Scuola di Posillipo, quali Anton Pitloo, Giacinto Gigante, Gabriele Smargiassi, oltre ad autori del calibro di Vincenzo Irolli, Attilio Pratella, Gonsalvo Carelli e Filippo Palazzi, le cui quotazioni sono in ascesa, così come l’interesse dei collezionisti nazionali (vedi allegato in dettaglio per l’elenco completo dei lotti).
Blindarte ha anche stabilito nel dicembre 2004 un record assoluto: la quotazione più alta nel mondo dell’artista Vincenzo Migliaro (1858–1938) con l’opera “Seduzione”, aggiudicata per circa 190.000,00 euro su una base d'asta di 60.000/80.000 euro. Oltre a “Seduzione”, altre grandi opere sono state battute in questi anni nella casa d’aste partenopea, che avvicina compratori in ambito nazionale ed internazionale: tra le tante, ricordiamo nell'ultima sessione d'aste le aggiudicazioni del “filosofo Talete” di Luca Giordano, venduto per 118 mila euro e di un’opera di Hermann Nitsch (“Hf_Diana/Han”) pagata circa 30 mila euro.
I prossimi appuntamenti di aste Blindarte si affiancano alle numerose manifestazioni artistico–culturali che si svilupperanno nel contesto di “Maggio dei monumenti”, tradizionale evento promosso dal comune di Napoli che richiama in città un notevole flusso turistico. Parallelamente alle aste si sviluppa l’attività costante di “Blindarte contemporanea”, la galleria d’arte nata nel 2004 dal gruppo Blindhouse che presenta periodicamente opere di interessanti autori contemporanei di caratura internazionale. L'attività della galleria curata da Memmo Grilli (informazioni disponibili on line all’indirizzo "http://www.blindarte.it") prevede dal 18 marzo fino al 14 maggio la prima personale italiana di Simon Boudvin dal titolo “and so on”, mentre a partire dal 26 Maggio, fino al 28 luglio, saranno in mostra i lavori della nota artista pugliese Sarah Ciracì.
Blindarte Casa D’Aste è operativa a Napoli dal 1999 per iniziativa di Blindhouse, società che da 27 anni custodisce nei propri caveux climatizzati prestigiose opere d’arte e beni di elevato pregio. Il gruppo Blindhouse Blindarte è in grado di soddisfare ogni esigenza connessa al mondo dell'arte, nonché la promozione di significativi eventi culturali. Accanto alla custodia, la società offre ai suoi numerosi clienti servizi connessi: inventari fotografici, catalogazioni di patrimoni ed assi ereditari, perizie estimative effettuate da esperti indipendenti, consulenza per il restauro di opere d’arte, trasporto, assicurazione. In una parola, Blindhouse rappresenta il luogo naturale per la cura totale dei propri investimenti in beni rifugio.
09
maggio 2006
Aste primaverile
Dal 09 all'undici maggio 2006
design
arte contemporanea
arti decorative e industriali
arte contemporanea
arti decorative e industriali
BLINDARTE CONTEMPORANEA
Milano, Via Palermo, 11, (Milano)
9 Maggio 2006, ore 19.30
Ufficio stampa
DIESIS