Biennale, tutte le mostre a latere 3068 utenti online in questo momento
exibart.com
 
community
Express
17/11/2018
Seduti su un girasole. Un nuovo spazio di design per Napoli
16/11/2018
Jeeg Robot torna a Roma. A Tor Bella Monaca completato l'ultimo lavoro dello street artist Solo
16/11/2018
Ritrovate in Francia pitture risalenti a 12mila anni fa. Erano sotto gli occhi di tutti
+ archivio express
Exibart.segnala
Blog
recensioni
rubriche
         
 

Biennale, tutte le mostre a latere

   
   
 
pubblicato

Ecco le mostre appartenenti al progetto di Extra.50 che comprende numerose mostre a latere della grande kermesse veneziana.

Absolut Generations
Palazzo Zenobio (Dorsoduro, 2596)
dal 14 giugno al 28 settembre
due generazioni di artisti che presentano le loro singolari collaborazioni
Organizzazione: The Absolut Company

Brain Academy Apartment
Succursale Liceo Artistico Statale (Dorsoduro, 460); Serra del giardino (via Garibaldi), Rialto Net (San Polo, 279)
dal 6 giugno al 2 novembre
mostra, performance, eventi
Organizzazione: Liceo Artistico Statale di Venezia

The Dawn of DIMI
Auditorium Santa Margherita
13 giugno
Mika Taanila, Pan sonic (Mika Vainio Ilpo Vaisanen), Erkki Kurenniemi, Carl Michael von Hauswolff, evento costituito da proiezioni cinematografiche e concerto
Organizzazione: FRAME (Finnish Fund for Art Exchange), Helsinki, con Kiasma Museum of Contemporary Art

Fabio Mauri
Galleria Nuova Icona (Giudecca, 454)
dal 12 giugno
Installazione
Organizzazione: Nuova Icona/Venezia

Further: Artists from Wales
Ex Birreria (Giudecca, 800/g)
dal 15 giugno al 2 novembre
Paul Seawright, Cerith Wyn Evans, Simon Pope, Bethan Huws
Organizzazione: Wales Arts International, Cardiff

Hungry ghosts - Fantasmi Affamati
Vaporetto in navigazione sul Canal Grande
dal 12 al 15 giugno
Paul Wong, video installazione (proiezioni con audio)
Organizzazione: Nuova Icona/Venezia, con On Edge, Vancouver

Hans Ulrich Obrist - Interviste
Arsenale, Corderie, Spazio ASAC
13 giugno
presentazione di libro sotto forma di installazione multimediale
Organizzazione: Fondazione Pitti Immagine Discovery, Firenze

Ilya Emilia Kabakov "Where is our place?"
Fondazione Scientifica Querini Stampalia
dal 12 giugno al 7 settembre
installazione
Organizzazione: Fondazione Scientifica Querini Stampalia , Venezia

Inhabit
Oratorio di San Ludovico (Dorsoduro, Calle dei Vecchi, 2552)
Marja Kanervo, Terry Smith
Organizzazione: Nuova Icona/Venezia

Limbo zone
Palazzo delle Prigioni (San Marco)
dal 15 giugno al 2 novembre
Shu Lea Cheang, Daniel Lee, Lee Mingwei, Yuan Goang-ming
Organizzazione: Taipei Fine Arts Museum of Taiwan

Navigating the Dot
Castello 2126
dal 12 giugno al 2 novembre
Para/Site Collective
Organizzazione: Hong Kong Arts Development Council, Hong Kong, China

Pellerossasogna - The Shirt
Università Ca'Foscari (Zattere, Dorsoduro, 1405)
dal 10 giugno al 15 luglio
Shelley Niro
Organizzazione: Indigenous Arts Action Alliance (IA3), Santa Fe, USA

RADAR Contemporary Arts for European Cities
Isola della Giudecca
dal 12 al 20 giugno
progetto europeo per promuovere l'integrazione sociale attraverso interventi di artisti
Organizzazione: Venice International University con Comune di Venezia, Istituto Universitario di Architettura di Venezia (Facoltà di Arti e Design), Università Ca' Foscari di Venezia, FNV Venezia, Università Bauhaus, Weimar, Germania, Comune di Plovdiv, Bulgaria, Malopolski Osrodek Kultury, Polonia, Comune di Atene, Comune di Londra, Lewisham, Gran Bretagna

Reshape!
Istituto Nautico "S.Venier" (Castello, 787)
dal 12 giugno al 10 agosto
Ann-Sofie Back, Magnus Bartas, Peter Geschwind Gunilla Klingberg, SERVO (David Erdman, Marcelyn Gow, Ulrika Karlsson, Chris Perry)
Organizzazione: IASPIS (International Artists' Studio Program in Sweden), Stockholm

The Snow Show: Venice
Palazzo Zorzi
dall'11 giugno al 25 luglio
mostra sulla collaborazione tra artista e architetto analizzata attraverso disegni, corrispondenza, modelli, interviste
Organizzazione: Kemi Art Museum, Finlandia, con Rovaniemi Art Museum, Finlandia, Unesco

Il sogno che risorge dalla vita
Chiesa Santi Geremia e Lucia
dal 12 giugno al 15 ottobre
Barbara Sillari, Gabriela Dauerer
Organizzazione: Comité Nat. Monégasque de l'A.I.A.P., UNESCO, Principato di Monaco

Stopover
Convento dei Santi Cosma e Damiano ( Giudecca)
dal 14 giugno al 18 ottobre
Graham Gussin, Hilary Lloyd, Richard Woods
Organizzazione: The Henry Moore Foundation, Contemporary Projects Much Hadham, Hertfordshire, Great Britain

Zenomap
Palazzo Giustinian Lolin
dal 15 giugno al 2 novembre
mostra di Claire Barclay, Jim Lambie, Simon Starling; proiezioni, eventi, performance, pubblicazioni, web, audio
Organizzazione: Scottish Arts Council, Edimburgh, con British Council Scotland, Edimburgh-London

[exibart]
 


strumenti
inserisci un commento alla notizia
versione in pdf
versione solo testo
registrati ad Exibart
invia la notizia ad un amico
indice dei nomi: Bethan Huws, Cerith Wyn Evans, Daniel Lee, Dem, Emilia Kabakov, Fabio Mauri, hans ulrich obrist, Henry Moore, Jim Lambie, Lee Mingwei, Mika Taanila, Mika Vainio, Much Hadham, Pan Sonic, Pitti Immagine, Richard Woods, Shu Lea Cheang, Simon Starling, Wright
 

Il navigatore dell'arte
trovamostre
@exibart on instagram