23 gennaio 2001

Il 22 e 23.II.2001 Asta Genova, Casa d’Aste ART

Il 22 e 23 febbraio 2001, nel Palazzo Di Negro a Genova, sede della Casa d’Aste ART si terrà il primo di tre appuntamenti di una house sale e basata sull’intero arredamento di una grande villa patrizia, appartenuta ad una nobile e antica famiglia italiana.
L’asta e composta da arredi, oggetti d’arte e d’antiquariato, sculture e dipinti datati tra il XV e il XX secolo.
La collezione sarà proposta nella sua integrità storica, e solo per motivi di riservatezza non sarà effettuata nella dimora di provenienza. Ma nella prestigiosa ed ampia sede di Palazzo di Negro, si realizzerà, nei tre appuntamenti proposti, una fedele ricostruzione degli ambienti di questa antica dimora da cui provengono tutti i beni messi all’asta. Saranno così riproposti nella loro collocazione originaria i grandi saloni di rappresentanza, le camere da letto, la sala da pranzo con i relativi servizi in argento e cristallo, le cucine con tutte le batterie in rame, gli oggetti: importanti lampadari e sculture in marmo e pietra posti originariamente negli interni della villa e nel parco.

Nello specifico della prima vendita, verranno presentate al pubblico, fra gli arredi, un eccezionale ambiente neoclassico in legno intagliato e dorato conservato in tutta la sua interezza e composto da tre grandi divani con specchiere, una splendida console con specchiera, dieci sedie e otto mantovane il tutto en suite; un raro scrittoio anglo-olandese; un salotto francese in legno intagliato e dorato ed un gruppo di mobili Carlo X di ottima fattura.
Fra le opere plastiche, un nucleo di sculture in alabastro del XIX secolo, importanti sculture e busti marmorei, due interessanti lunette in terracotta del XVIII secolo.
Fra gli oggetti, un raffinatissimo servizio da tavola in argento da ventisei pezzi e una coppia di eccezionali lampadari in bronzo dorato e cristallo.
Fra i dipinti, si segnalano una bella Allegoria dell’Astronomia di Paolo De Matteis (Napoli 1662 – 1728), un trittico di dipinti neoclassici di ottimo livello pittorico ed interessanti opere del XIX secolo Francese e Italiano.

Articoli correlati:
Il Museo Diocesano di Genova
I Progetti per i Musei del Mare

Franco Melis

ART srl, Via San Luca 2 Genova tel. 010-253.0097
Esposizione dal 15 al 21 febbraio 2001, dalle 10,30 alle 12,30 e dalle 14,30 alle 19,30
Prima sessione di vendita il 22 febbraio, 1.a tornata alle ore 16.00, 2.a tornata alle ore 21.00
Seconda sessione il 23 febbraio, unica tornata dalle ore 16.00
Info: <a href=http://www.asteart.com target=www.asteart.com
>www.asteart.com
e-mail:art@asteart.com

[exibart]