18 novembre 2002

Da de Chirico a Chia. In asta da Finarte a Milano

L’opera più importante della manifestazione è certamente Les gladiateurs dans l’arène, uno straordinario olio su tela dipinto da Giorgio de Chirico intorno al 1927 (cm 55×46; valutazione a richiesta). Nel 1926 l’artista torna a Parigi, dove ritrova il fratello Savinio e i surrealisti, capitanati da André Breton; nella capitale francese riprende i temi che gli sono cari, come i manichini, ma invitato dal poeta Jean Cocteau ad illustrare il pamphlet in suo onore “Le Mystère Laïc”, introduce nuovi temi, tra cui quello dei Gladiatori. In questo dipinto il combattimento si svolge in un vero anfiteatro, ed è ormai deciso: si attende soli il momento della morte e un dio vindice assiste immobile alla scena.
Un altro tema molto caro a Giorgio de Chirico è quello dei cavalli presenti in quest’asta nell’olio su tela del 1942 intitolato Cavalli spaventati da un incendio (cm 46×55; stima: € 90/120.000).

Il catalogo comprende inoltre una rara tela eseguita nel 1930 da Mario Tozzi (Primavera – Figure al balcone, cm 116×81; stima: € 100/120.000), La cucitrice, un olio su tavola di Virgilio Guidi, anch’esso assai importante perché eseguito intorno al 1929 (cm 120×90; stima: € 46/60.000), una superba Composizione di Mario Sironi (1956 circa, olio su tela; stima: € 70/90.000), Marina con molo e barca a vela, di Carlo Carrà (olio su tela, cm 40×50; stima: € 50/70.000), Case con neve, di Filippo de Pisis, (1950, olio su cartone, cm 29×55; stima: € 35/40.000) e altre belle creazioni di Massimo Campigli, Fortunato Depero, Antonio Zoran Music e Aligi Sassu .

Per quanto riguarda gli esponenti degli ultimi decenni del XX secolo segnaliamo un’intensa Composizione di Sandro Chia (olio su tela, cm 100×74; stima: € 30/35.000) e due opere eseguite nel 1988 da Nicola de Maria, Pensieri (olio su tela, cm 50×40; stima: € 13/15.000) e Angelo musicante bianco azzurro (olio su tela, cm 50×40; stima: € 13/15.000).

Nella sezione dedicata agli artisti stranieri segnaliamo infine Pierre Alechinsky (Mott Street, 1983, olio su carta applicata su tela, cm 64×94; stima: € 26/34.000), Christo (Running Fence, 1973, collage e lapis su cartoncino, cm 70×55; stima: € 25/30.000) e Hans Hartung (T 1965 – R 10, 1965, olio su tela, cm 60×73).

asta: Arte moderna e contemporanea
luogo: Finarte Casa d’Aste – via dei Bossi 2 – Milano
data asta: 19 novembre 2002, ore 17.30
02 86 35 62 58

[exibart]